ХДД выступает за либерализацию подоходного налога

Подписаться
Вепхвадзе отметил, что согласно законодательству иностранные граждане освобождены от подоходного налога в СИЗ Грузии, тогда как граждане страны облагаются этим налогом.

ТБИЛИСИ, 9 декабря  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Оппозиционное Христианско-демократическое движение Грузии выступает против сбора подоходного налога в свободных индустриальных зонах (СИЗ) на территории страны. Об этом заявил на пресс-конференции в среду вице-спикер от парламентского меньшинства, представитель фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе.

Вепхвадзе отметил, что согласно законодательству иностранные граждане освобождены от подоходного налога в СИЗ Грузии, тогда как граждане страны облагаются этим налогом.

"Согласно этому принципу, компаниям, которые действуют в свободных индустриальных зонах, на 20% дешевле обойдется иностранная рабочая сила, чем местные рабочие, и производитель будет заинтересован в том, чтобы завезти в страну рабочих из других государств", - заявил Вехвадзе.

"Президент Грузии постоянно говорит о том, что создаются новые рабочие места в свободных индустриальных зонах, но исходя из существующей действительности, они вряд ли предусмотрены для граждан страны", - отметил вице-спикер.

"Именно поэтому мы спрашиваем президента и правительство - насколько целесообразно то, что согласно законодательству грузинские рабочие платят подоходный налог, а гражданин иностранного государства - нет?", - заявил Вепхвадзе.

Христиан-демократы задают президенту и правительству вопрос "это и есть политика ориентированная на трудоустройство граждан Грузии?" и надеются получить ответ на него, сказал вице-спикер.

"Не знаю, сделано ли это целенаправленно или это ошибка",- сказал Вепхвадзе и призвал руководство Грузии своевременно исправить создавшееся положение, пока свободные индустриальные зоны еще не начали действовать.

На территории Грузии предусмотрены три свободные индустриальные зоны - одна в Тбилиси, в районе Тбилисского аэропорта, вторая - в морском порту города Поти, и третья на автомобильном заводе в Кутаиси, втором по величине городе Грузии, центре региона Имерети. 

Лента новостей
0