В Тбилиси установят мемориальную доску Тиграна Петросяна

Подписаться
Инициатива установления мемориальной доски принадлежит Чрезвычайному и Полномочному послу РА в Грузии Грачу Силваняну, которого Шахматная федерация Грузии с готовностью поддержала.

ТБИЛИСИ, 9 декабря  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. В Тбилиси будет установлена мемориальная доска двукратного чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в Посольстве Республики Армении в Грузии.

Инициатива установления мемориальной доски принадлежит Чрезвычайному и Полномочному послу РА в Грузии Грачу Силваняну, которого Шахматная федерация Грузии с готовностью поддержала.

В Тбилисском  Дворце шахмат с 3 по 9 декабря прошел шестой традиционный мемориальный  шахматный турнир, посвященный великому гроссмейстеру Петросяну. Победителем соревнования стал гроссмейстер Давид Джоджуа.

В связи с 80-летним юбилеем Тиграна Петросяна в этом году, открытие турнира, которое состоялось 2 декабря в тбилисском шахматном клубе «НТН» (аббревиатура имен выдающихся шахматистов Ноны Гаприндашвили, Тиграна Петросяна и Наны Александрия), было организовано особенно торжественно.

С воспоминаниями о великом шахматисте выступили многократная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили,  трехкратная чемпионка СССР и многократная победительница шахматных олимпиад Нана Александрия, международный арбитр Тенгиз Гиоргадзе, гроссмейстер Тамаз Гиоргадзе, профессор Тбилисской консерватории, автор биографической книги о своем друге молодости – Тигране Петросяне – Гулбат Торадзе, председатель Шахматной федерации Грузии, директор мемориального турнира Гиорги Гиоргадзе.

На открытие был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Грузии Грач Силванян, который в своем выступлении, в частности, выразил особую признательность Шахматной федерации Грузии, за то, что она с готовностью откликнулась на инициативу об установлении памятной доски на доме, где в 1929-1946 гг. проживал Тигран Петросян.

Тигран Петросян родился 17 июня 1929 года в Тбилиси. С шахматами познакомился в начале 1940-х гг. в тбилисском Дворце пионеров, где совершенствовался под руководством Арчила Эбралидзе. 9-й в истории шахмат чемпион мира (1963-1969), международный гроссмейстер (1952), заслуженный мастер спорта СССР (1960). Шахматный теоретик и журналист; редактор ежемесячника "Шахматная Москва" (1963-1966), главный редактор еженедельника "64" (1968-1977). Кандидат философских наук. Скончался в возрасте 55 лет в Москве.

Лента новостей
0