От вируса A/H1N1 в Грузии скончалась 18-летняя беременная женщина

Подписаться
18-летняя Сопо Иоселиани была доставлена в Кутаисский центр матери и ребенка пять дней назад, где скончалась от двусторонней пневмонии.

ТБИЛИСИ, 22 декабря  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Еще одна молодая беременная женщина - 18-летняя Сопо Иоселиани скончалась в Грузии от осложнений в результате вируса A/H1N1. 

Причиной летального исхода врачи назвали позднюю госпитализацию.

По сообщению телекомпании «Имеди», больная была доставлена в Кутаисский центр матери и ребенка пять дней назад, где скончалась от двусторонней пневмонии.

Всего в Грузии от осложнений после вируса A/H1N1 погибло семь человек, в том числе трое беременных.

На сегодняшний день, по данным Центра контроля заболеваний, в тяжелом состоянии в Зугдидиской больнице находится еще одна беременная женщина. В Тбилиси из Зугдиди перевезен 29-летний мужчина, который также находится в критическом состоянии.

Как заявляют медики, причина всех летальных случаев - позднее обращение к врачам. Они призывают обращаться к врачам сразу, после появления признаков обычного гриппа.

В то же время Национальный центр утверждает, что первый пик  заболевания вирусом A/H1N1 пройден и следующий ожидается весной. По последним данным, в Грузии лабараторно подтверждены 823 случая заражения вирусом A/H1N1.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили сообщил на прошлой  неделе, что в больницах проходят лечение от различных тяжелых форм гриппа и осложнений до двух тысяч человек. Общее число заболевших респираторными заболеваниями и "обычным гриппом" приблизилось к 40 тысячам. Минздрав постоянно объявляет, что в стране достаточно медикаментов, и нет поводов для паники.

Между тем, на улицах городов все чаще появляются люди в защитных масках. Маски носит в обязательном порядке обслуживащий персонал в аэропортах и на таможнях, сотрудники административных учреждений, осуществляющих массовый прием граждан, в том числе Налоговой инспекции и Гражданского реестра.

Официально новогодние каникулы в школах будут объявлены в конце недели, однако уже сейчас многие родители отказываются отпускать детей в школы, рассчитывая предохранить детей от заболевания перед новогодними праздниками. Во многих школах и детсадах отменены традиционные новогодние утренники.

Лента новостей
0