Депортация граждан Грузии из Польши произойдет поэтапно - посол

Варшава Польша - Sputnik Грузия
Подписаться
Польская сторона индивидуально рассмотрит каждое заявление, и те, кто получит отказ, будут депортированы. Как правило, это происходит дважды в месяц», — сказал посол.

ТБИЛИСИ, 2 февраля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Массовой депортации граждан Грузии из Польши не будет, - заявил Чрезвычайный и Полномочий посол Грузии в Польше Константин Кавтарадзе, комментируя ситуацию в связи с грузинскими нелегальными имигрантами, которых, по оценкам польских СМИ, не менее четырех тысяч человек.

«Речь не идет о массовой депортации. Граждане Грузии подали заявление о получении убежища. Польская сторона индивидуально рассмотрит каждое заявление, и те, кто получит отказ, будут депортированы. Как правило, это происходит дважды в месяц, специальным чартерным рейсом Варшава-Тбилиси или Краков-Тбилиси», — сказал посол.

Комментарий посла транслировалось в эфире грузинских телеканалов.  Глава дипмиссии подтвердил, что к властям страны с просьбой о предоставлении статуса беженца обратились около 4 тысяч уроженцев Грузии.

По словам Кавтарадзе, ожидается, что 10 февраля из Польши в Грузию будет депортировано 20 человек.

Ситуация вокруг грузинских нелегальных мигрантов в Польше стала активно обсуждаться в местных и международных СМИ после инцидента 15 декабря, когда группа граждан России, беженцев из Чечни, и граждан Грузии, захватили на вокзале в Легнице поезд, следовавший в Германию. Недовольные условиями содержания в польских центрах для беженцев, иностранцы без билетов оккупировали места в поезде и заявили, что намерены добраться до Страсбурга и обратиться с жалобой Европейский суд по правам человека.

Позже стало известно, что польские власти приняли решение депортировать из страны 20 выходцев из Грузии и из Чечни, участвовавших в захвате поезда.

Еще 16 участников акции, среди которых восемь детей, переведены в центр содержания перемещенных лиц закрытого режима.

Лента новостей
0