Ассоциация работодателей Грузии трудоустроит эмигрантов

Подписаться
Трудоустройство эмигрантов будет осуществлено в рамках проекта "Интеграция грузинских мигрантов на грузинский трудовой рынок" при финансовой помощи ЕС, общей стоимостью 98 тысяч евро.

ТБИЛИСИ, 8 февраля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. "Ассоциация работодателей Грузии" трудоустроит 150 эмигрантов, которые решат вернуться на родину. Об этом Новости-Грузия сообщили в аппарате госминистра по вопросам диаспоры во вторник.

Трудоустройство эмигрантов будет осуществлено в рамках проекта "Интеграция грузинских мигрантов на грузинский трудовой рынок" при финансовой помощи ЕС, общей стоимостью 98 тысяч евро.

"Финансирование будет направлено на проведение исследований, в ходе которых будет определена потребность в тех или иных профессиях на трудовом рынке и переподготовка мигрантов и насильственно перемещенных лиц", - отмечают в аппарате госминистра.

Как говорится в информации, размещенной на официальном сайте "Ассоциации работодателей Грузии" (GEA), цель проекта - способствование трудоустройству беженцев и возвратившихся в Грузию мигрантов.

"Коллапс Советского Союза вызвал миграцию населения Грузии в соседние и развитые страны, в основном в Россию (67%), Турцию, Италию, Германию и т.д. Проект в первую очередь предусматривает исследование квалификации и навыков возвращенных мигрантов и насильственно перемещенных лиц. После этого будет проведена их переподготовка и трудоустройство с помощью Ассоциации", - сказано  сообщении.

"К сожалению, официальной статистики динамики миграции и также официальных данных о квалификации и знаниях возвращающихся грузинских мигрантов, на основе было бы возможно их целенаправленное трудоустройство, не существует", - отмечают в Ассоциации.

"Ассоциация работодателей Грузии" будет осуществлять проект с участием своего партнера - образовательно-тренингового учреждения "Мекленбург-Форпромен".

Возвращенные мигранты и вынужденно перемещенные лица могут обращаться за помощью в тбилисский офис "Ассоциации работодателей Грузии" и в региональный центр в Кутаиси.

Лента новостей
0