Вышел новый номер русско-грузинского поэтического альманаха

Подписаться
После церемонии возложения венков в Пантеоне, члены Общества Ираклия Ворого присоединились к своим единомышленникам и гостям в отеле «Амбасадор» в Тбилиси, где и прошла презентация поэтического альманаха.

ТБИЛИСИ, 19 февраля /Новости-Грузия/ Общество Ираклия Второго представило общественности Грузии второй номер русско-грузинского поэтического альманаха.  В этом номере опубликованы избранные стихи Акакия Ростомовича Церетели и Михаила Юрьевича Лермонтова. Об этом Новости-Грузия сообщили в пятницу в обществе.

Члены Общества Ираклия Второго в четверг с утра собрались у памятника М.Ю. Лермонтова на военно грузинской дороге.  Этот памятник был воздвигнут в 1984 году, в честь 200 летия со дня заключения Георгиевского Трактата. В начале 1990-х памятник был сброшен с пъедестала, но затем был восстановлен. Сейчас этот памятник первый встречает путешественника на въезде в Тбилиси.

Представители разных поколений Общества Ираклия Второго возложили венки к подножию паматника, а затем отправились в Пантеон на горе Мтацминда, где покоится прах великого грузинского поэта и общественного деятеля Акакия Церетели. 

После церемонии возложения венков в Пантеоне, члены Общества Ираклия Ворого присоединились к своим единомышленникам и гостям в отеле «Амбасадор» в Тбилиси, где и прошла презентация поэтического альманаха.

Выступая перед присутствующими, председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе отметил необходимость исправления сложившейся ситуации в отношениях России и Грузии и отметил, что каждый "здравомыслящий гражданин Грузии должен делать все для восстановления сожженных мостов между двумя братскими и православными народами".

"Народ должен показать пример политикам и еще раз доказать простую Библейскую истину – кровь кровью не смоешь", сказал Чкоидзе и поблагодарил Всемирный Конгресс Народов Грузии и его президента Александра Ебралидзе за помощь, оказанную в публикации поэтического альманаха.

Чкоидзе поздравил присутствующих с изданием второго номера поэтичского сборника.  Первый номер «Илья Чавчавадзе и Александр Пушкин» Общество выпустило в сентябре 2009 года. 

О жизни и творчестве Акакия Церетели доклад представил литературовед Тимур Мирианашвили, а о жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова – учительница русского языка Ольга Семенищева. Она безвозмездно преподает русский язык на курсах, которые были открыты Обществом Ираклия Второго около месяца тому назад. 

В обществе отметили, что желающих изучить или усовершенствовать русский язык оказалось гораздо больше, чем планировалось, и сейчас ведутся поиски спонсора для расширения работы курсов.

В ходе презентации отмечалось, что выпуск русско-грузинского поэтического альманаха очень важная общественная инициатива, которая будет способствовать развитию народной дипломатии между грузинским и русским народами.

Лента новостей
0