Министр спорта Грузии призвал болельщиков регби к спокойствию

Подписаться
«Грузинская сборная подготовлена наилучшим образом, но игра все же будет сложной, так как сборная соперника не настолько технически, сколько физически, достаточно сильная команда», - заявил Руруа.

ТБИЛИСИ, 19 марта /Новости-Грузия, Анна Тутберидзе/.  Игра сборных Грузии и России по регби, которая состоится в Трабзоне,  будет  сложной, прогнозирует министр спорта, культуры и охраны памятников Николоз  Руруа, который в пятницу призвал болельщиков двух стран к спокойствию.

Матч по регби между сборными Грузии и России в рамках розыгрыша Кубка европейских наций состоится в субботу 20 марта в турецком городе Трабзон на стадионе "Акчабаад".

«Грузинская  сборная  подготовлена наилучшим  образом, но игра  все же будет  сложной, так как сборная соперника не настолько технически,  сколько  физически,  достаточно сильная  команда», - заявил Руруа.

По его  словам для  российской  сборной  этот  матч  очень престижный, «так как у  них  нет  ни одного выигрыша  у грузинской  сборной,  и они будут  биться до конца». ,  «А для  грузинской  сборной эта  игра -  не просто престиж,  у нас есть чисто прагматичный  спортивный интерес, так как в случае выигрыша сборная Грузии будет первой в  подгруппе», - сказал Руруа.

Министр спорта  призвал всех  грузинских  болельщиков,  которые  в  большом количестве  направляются  в Турцию  для  присутствия  на  игре,  к  спокойствию.

«Все  должно  пройти в  спортивной и  здоровой обстановке», - заявил Руруа и отметил,  что турецкие правоохранительные органы мобилизованы на обеспечение безопасности и предотвращение каких-либо "хулиганских и  неспортивных инцидентов".      

Ожидается, что почти весь стадион в Трабзоне будет заполнен грузинскими болельщиками.  По данным департамента спорта, стадион "Акчабаад" рассчитан на 6 тысяч мест, при этом 5 700 билетов были проданы грузинским болельщикам.

За последние 15 лет только один матч между сборными Грузии и России по регби завершился ничьей, в остальных победу одерживала грузинская команда.

Департамент спорта и молодежных дел Грузии отмечает, что этот матч - один из решающих в борьбе за Кубок. Победа над российской командой принесет Грузии первое место в том случае, если Португалия победит Румынию.

В последние годы популярность регби в Грузии стремительно набирает обороты, и этот вид спорта конкурирует с традиционным футболом.

Первые попытки развивать регби в Грузии были предприняты еще в 1928 году, однако тогда эта игра не прижилась на Кавказе. Первая регбийная команда появилась в Грузии в 1959 году, она была организована в Грузинском Политехническом Институте уроженцем Марселя Жаком Хаспекяном.

В 1978 год грузинские регбисты одержали первую серьезную победу - команда "Локомотив" выиграла кубок СССР.  В 1989 году  в своем первом международном матче сборная Грузии победила Зимбабве.  В 1991 году грузинские клубы вышли из чемпионата СССР, и с 1992 года Грузия стала членом международной федерации регби IRB.

Международный совет по регби (IRB) c 2007 года включил Грузию в список 22 лучших стран по уровню развития регби.  Грузия, по этому делению, оказалась в одной зоне с Россией, Испанией, Португалией и Намибией.

В ближайшее время в пригороде Тбилиси планируется построить "город регби". В "городке регби" будут построены около 15 площадок для тренировок, создана вся необходимая инфраструктура для проведения турниров и чемпионатов любого уровня.

Лента новостей
0