Нацменьшинства в Грузии имеют равные права с грузинами - Рулофс

Подписаться
«Азербайджанцы, армяне и представители других национальностей наделены всеми социальными, юридическими правами», - сказала первая леди Грузии.

БАКУ, 14 мая - Новости-Грузия.  В Грузии проживает очень много представителей  различных национальных  меньшинств, и все они  имеют такие же права, как и сами грузины, заявила первая леди Грузии Сандра  Элизабет Рулофс на пресс-конференции в Баку в пятницу.

«Азербайджанцы, армяне  и  представители других национальностей  наделены  всеми  социальными, юридическими правами, и  имеют такой же  доступ ко всем  нормам существования в гражданском  обществе», - сказала Рулофс.

«Мы стремимся создать одинаковые условия для проживания и обеспечения прав не только грузин, но и для русских, армян, азербайджанцев, евреев, греков и других наций. С этой целью в стране реализуются различные программы в здравоохранительной, социальной, образовательной и в других сферах»,- сказала она.

По ее словам, в гуманитарный фонд SOCO, который она  возглавляет, периодически  обращаются  представители всех национальностей, проживающих в Грузии.

«Мы  стараемся не  оставлять без внимания ни одно обращение, которое к нам поступает. По мере  возможности и  в силу своей компетенции  мы  решаем проблемы различных слоев населения в оперативном порядке», – подчеркнула она.

Грузинская делегация во главе с первой  леди страны Сандрой Рулофс  с 12 мая с рабочим визитом находится в Азербайджане. В рамках визита она провела ряд встреч, в частности с первой леди Азербайджана  Мехрибан Алиевой.

На встрече обсуждались  вопросы сотрудничества между двумя странами в области  образования, культуры, здравоохранения и социального обеспечения. Рулофс посетила также новейший в Баку Центр талассемии и встретилась с министром здравоохранения Огтаем Ширалиевым, ознакомилась с работой  азербайджано-грузинской межпарламентской  группы дружбы,  а также посетила города Гянджа и Шемахы.

Лента новостей
0