Фонд Бидзины Иванишвили финансирует восстановление церквей

Подписаться
Церковь Св.Нино, датируемая XVII-XVIII веками, расположена в селе Калаури Гурджаанского района. По заключению специалистов, необходимо восстановить фасад и стены здания.

ТБИЛИСИ, 18 июн - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Фонд Бидзины Иванишвили (известный грузинский бизнесмен) профинансирует реставрацию церкви Св. Нино в Гурджаанском районе (регион Кахети, Восточная Грузия), - сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе администрации региона Кахети.

Церковь Св.Нино, датируемая XVII-XVIII веками, расположена в селе Калаури Гурджаанского района. По заключению специалистов, необходимо восстановить фасад и стены здания, а также провести реабилитационные работы в окрестностях церкви.

"Население села старалось восстановить церковь собственными силами, но полная реабилитация церкви была невозможной. И мы обратились к Фонду Бидзины Иванишвили за помощью", - сообщил журналистам руководитель администрации Гурджаанского района Шота Утиашвили.

На реабилитацию церкви Св. Нино, Фонд Бидзины Иванишвили выделил 5 тысяч лари (около 2,7 тыс долларов). Завершить восстановительные работы планируется через месяц, после чего церковь откроется и там возобновится богослужение.

Как сообщает пресс-служба администрации Кахетинского региона, при финансовой поддержке Фонда Бидзины Иванишвили, в 2010 году будут реабилитированы еще несколько церквей в районе. В частности, восстановительные работы уже идут в церквях Св. Георгия в селах Джимити, Квирацховели и Череми Гурджаанского района.

Лента новостей
0