В Тбилиси пройдет международная конференция по проблеме политзаключенных

Подписаться
"В работе международной конференции в Тбилиси будут участвовать известные в мире правозащитники. Я надеюсь, что результат конференции будет успешным", - заявила Какабадзе.

ТБИЛИСИ, 18 июн - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Международная конференция по проблеме политических заключенных в Грузии, России и постсоветских странах пройдет в Тбилиси в сентябре текущего года, - заявила журналистам в пятницу председатель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные - за права человека" Нана Какабадзе.

В конференции примут участие известные правозащитники из США, Англии, Чехии, Польши.

"В работе международной конференции в Тбилиси будут участвовать известные в мире правозащитники. Я надеюсь, что результат конференции будет успешным и произойдет "люстрация властей Грузии", которые повсюду подтверждают, что в стране нет политзаключенных. Мы хотим доказать, что  Грузия не является "маяком демократии", - заявила Какабадзе.

Какабадзе сообщила, что она вместе с представителем организации "Бывшие политзаключенные - за права человека" Гелой Николаишвили с 14 по 17 июня по приглашению "Московской Хельсинской группы" и "Комитета защиты прав ученых" находились в Москве, где участвовали в конференции по вопросам защиты  прав человека.

"На московской конференции было принято решение о проведении большой международной конференции по политзаключенным", - сказала Какабадзе.

Говоря о предстоящей встрече в Тбилиси, она сказала, что участники этой конференции "будут искать механизмы по освобождению политзаключенных, и на имя международных организаций и институтов будут приняты резолюции и обращения".

По словам Какабадзе, "в Грузии вопрос о политзаключенных является очень важным". "В этой сфере  в стране тяжелое положение и на конференции главный акцент будет сделан именно на этом", сказала она.

 

 

Лента новостей
0