Новые больницы построят в Грузии к концу 2011 года - министр

Подписаться
"К концу 2011 года по всей стране завершится строительство новых больниц, соответствующих евростандартам", - пообещал министр, выступая перед депутатами.

ТБИЛИСИ, 1 июл - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Новые больницы, оборудованные согласно европейским стандартам, будут построены в Грузии к концу 2011 года, заявил министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили на заседании комитета по вопросам здравоохранения, сообщает парламентский корр. "Новости-Грузия" в четверг.

Правительство в апреле 2010 года создало новую программу по развитию госпитального сектора. Новый проект был разработан после того, как компания "Блок Джорджиа" не выполнила взятые обязательства по программе строительства ста новых больниц. Проект был реорганизован и в нем на данный момент принимают участие 11 страховых компаний, которые будут заниматься строительством больниц по всей территории Грузии.

"К концу 2011 года по всей стране завершится строительство новых больниц, соответствующих евростандартам", - пообещал министр, выступая перед депутатами.

"На этом этапе все идет по плану, мы каждую неделю встречаемся с представителями страховых компаний, чтобы быть всегда в курсе. Уже определено количество больниц и места их строительства, которое начнется в конце июля и завершится примерно через год",- сообщил Квиташвили.

Депутаты положительно оценили информацию, представленную министром здравоохранения.

Председатель комитета Отар Тоидзе отметил, что "считает разумным решение о включении страховых компаний в проект по строительству новых больниц".

"Страховой сектор настолько развился в течение последних лет, что они успешно управляют медицинским бизнесом. Я уверен, что ни одна компания не пойдет на нарушение соглашений, в противном случае та компания, которая нарушит взятые обязательства, будет удалена из сектора и ей придется выплатить штраф в бюджет страны в размере одного миллиона лари (около 550 тыс долларов)",-  заявил Тоидзе.

Лента новостей
0