Демонтированный в Гори памятник Сталину "спрятан в надежном месте"

Подписаться
Памятник Сталина, демонтированный с центральной площади Гори, в ближайшее время будет установлен во дворе Дома музея бывшего советского вождя, - сообщили в администрации региона Шида Картли.

ТБИЛИСИ, 6 авг – Новости-Грузия. Памятник Сталина, демонтированный с центральной площади Гори, в ближайшее время будет установлен во дворе Дома музея бывшего советского вождя, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в администрации региона Шида Картли.

По словам представителя администрации, в музее уже начались подготовительные работы.

"Во дворе дома-музея Сталина уже идет работа, подготовлен макет, и в ближайшее время все будет готово для установки памятника. Несмотря на то, что при демонтаже монумент не был поврежден, с учетом того, что он простоял много лет, необходима реставрация памятника", - сказал собеседник агентства.

Что касается местонахождения памятника в настоящее время, эта информация не разглашается. Ряд СМИ на этой неделе сообщили, что статуя хранится на территории горийской базы Минобороны Грузии.

В администрации региона заявили, что не владеют информацией, где находится памятник, однако, «он хранится в надежном месте».

Памятник Сталину, стоявший на центральной площади Гори, был демонтирован в ночь на 25 июня.

Он стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Вместо памятника Сталину в центре Гори будет установлен мемориал в память  погибших в августовской войне 2008 года и во время сталинских репрессий.

Конкурс на проект будущего мемориала  объявлен министерством культуры и охраны памятников Грузии.

Демонтаж памятника Сталину, сюжет Первого Кавказского канала:

Лента новостей
0