Беселия призывает власти Грузии выполнить рекомендации Amnesty International

© Александр ИмедашвилиБеселия
Беселия - Sputnik Грузия
Подписаться
В докладе правозащитная организация раскритиковала власти Грузии за "неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии".

ТБИЛИСИ, 6 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер оппозиционного движения "Солидарность с политзаключенными" Эка Беселия призвала грузинские власти выполнить рекомендации правозащитной организации Amnesty International, содержащиеся в докладе о состоянии вынужденно перемещенных лиц в Грузии.

В докладе международной неправительственной организации по защите прав человека Amnesty International, опубликованном в четверг, 5 августа, детально описывается в каких условиях приходиться жить беженцам и с какими проблемами они сталкиваются.

В докладе "В зале ожидания: вынужденно перемещенные лица в Грузии" правозащитная организация раскритиковала власти Грузии за "неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии".

По мнению правозащитников, грузинское правительство должно сделать больше, нежели по минимуму обеспечивать беженцев жильем и работой, а также в урезанном виде предоставлять услуги по здравоохранению.

Лидер "Солидарности с политзаключенными» в пятницу на пресс-конференции заявила о полной поддержке доклада Amnesty International.

"Я призываю президента Михаила Саакашвили выполнить обещание, которое он лично дал беженцам накануне муниципальных выборов в мае этого года. Оно предусматривало узаконить места временного проживания беженцев", - заявила Беселия.

Лидер оппозиционного движения считает, что практически ничего не сделано для урегулирования проблем беженцев государственными структурами - министерством по делам вынужденно перемещенных лиц и расселению, а также министерством экономики и устойчивого развития.

По словам Беселия, "забота нового министра экономики Веры Кобалия о беженцах оказалась недолгой", а "имидж "доброго парня" министра Кобы Субелиани давно растаял в газах общества".

Две недели назад прошло принудительное выселение абхазских беженцев из здания издательство "Самшобло" в центре Тбилиси, после чего они перманентно проводят акции протеста в столице Грузии с требованием обеспечить их жильем.

Протестные акции беженцев поддержал ряд грузинских оппозиционных партий.

По заявлению представителей министерства по делам беженцев и расселению, государство выделило беженцам жилье в отремонтированных зданиях, которое будет передано в их собственность.

В свою очередь беженцы недовольны тем, что министерство предлагает жилье в сельской местности, где, по их мнению, отсутствуют элементарные условия для существования, а в столице для них возможно более или менее сносное проживание.

Лента новостей
0