Правозащитники осуждают задержание лиц, требовавших переименования улицы Буша

Подписаться
Фактом задержания ранее заинтересовался Народный защитник Грузии Георгий Тугуши, который считает, что в отношении Какабадзе представителями правоохранительных органов был нарушен закон.

ТБИЛИСИ, 18 авг - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Члены южно-кавказской сети защитников прав человека осуждают задержание участников состоявшейся на улице Джорджа Буша в Тбилиси акции, требовавших переименования улицы в честь известного американского поэта Уолта Уитмана.

Бывший член Института равноправия, ныне - гражданин США, Ираклий Какабадзе  вместе с единомышленниками был задержан в субботу 14 августа во время акции протеста грузинских поэтов, требовавших переименовать улицу Джорджа Буша. Участники акции выкрасили в черный цвет вывеску, на которой изображен экс-президент США Джордж Буш-младший. Какабадзе был оштрафован за повреждение вывески. Ему пришлось уплатить штраф в 400 лари (около 220 долларов). К выплате штрафа суд обязал также поэтов Шоту Дигмелашвили и Алеко Чигвинидзе.

Фактом задержания ранее заинтересовался Народный защитник Грузии Георгий Тугуши, который считает, что в отношении Какабадзе представителями правоохранительных органов был нарушен закон, в часности, они нанесли ему моральное и физическое оскорбление.

"К несчастью, незаконный арест мирных участников акции протеста, нанесённые им словесные и физические оскорбления и последующее наложение на них штрафа, являются подтверждением серьёзности ситуации в отношении соблюдения правовых норм и свободы выражения в Грузии", - сказано в заявлении, распространенном в среду пятью неправительственными правозащитными организациями.

В заявлении правозащитники подчеркивают, что участники акции были "обвинены в намеренном неподчинении полиции, однако видео-материалы и показания свидетелей подтверждают, что все участники акции мирно следовали требованиям полицейских".

Представители НПО призывают власти страны провести быстрое и беспристрастное расследование инцидента, призвать нарушителей к ответственности, предотвратить в будущем незаконные действия полицейских, и уважать право на свободу собрания и выражения мнения.

Лента новостей
0