Церемония похорон Лорика Маршания пройдет в четверг в Тбилиси

Подписаться
76-летний Лорик Маршания скончался в Тбилиси 13 августа, в результате тяжелых травм, полученных в ДТП. Он был сбит автомашиной в пригороде Тбилиси - Поничала 12 августа.

ТБИЛИСИ, 19 авг - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Церемония похорон известного грузинского общественного деятеля и политика, советника Верховного Совета Абхазской АР (действующего в настоящий момент в Тбилиси в изгнании), абхаза по национальности Лорика Маршания состоится  в четверг в Тбилиси в 14.00 часов по местному времени, сообщили корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе абхазского правительства.

Гражданская панихида начинается в 12.00 в Кафедральном соборе Пресвятой троицы (Самеба) в Тбилиси.

76-летний Лорик Маршания скончался в Тбилиси 13 августа, в результате тяжелых травм, полученных в ДТП. Он был сбит автомашиной в пригороде Тбилиси - Поничала 12 августа, когда он переходил улицу. С тяжелой черепно-мозговой травмой  Маршания был доставлен в отделение реанимации Первой клинической больницы Тбилиси, но врачам не удалось спасти ему жизнь.

Профессор, доктор экономических наук, координатор неправительственной организации "Мирная Абхазия" Лорик Маршания, по национальности - абхаз, родился в городе Очамчира (Абхазия, Грузия) 24 января 1934 г. Окончил школу в городе Сухуми, затем Московский государственный экономический институт. Трудовую деятельность начал в Госплане Абхазии. Был аспирантом Московского государственного экономического института, позже - научным сотрудником отдела экономики Абхазского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики имени Дмитрия Гулия Академии наук Грузии. Занимал также ряд ответственных научных должностей в Институте субтропического хозяйства в г. Сухуми.

Лорик Маршания занимал посты первого заместителя председателя Совета Министров Абхазской АР, секретаря Абхазского обкома партии, заместителя заведующего аграрным отделом Центрального Комитета Коммунистической партии Грузии, ректора Института управления народным хозяйством при Совете Министров Грузии. Маршания со своей семьей покинул Абхазию после конфликта 1992-1993 гг. В последнее время занимал пост советника в Верховном Совете Абхазии, действующего в изгнании в Тбилиси.

Лента новостей
0