Международный день грамотности отмечается 8 сентября

Подписаться
По определению ЮНЕСКО, "грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни, понимая прочитанное и написанное".

ТБИЛИСИ, 8 сен - Новости-Грузия. Восьмого сентября отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day). Ежегодный Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября - день торжественного открытия этой конференции.

"Грамотность - свобода" (Literacy as Freedom) - так определили смысл этого понятия в ЮНЕСКО. В организации считают, что грамотность - это комплексный и динамичный процесс образования и общения, путь к свободной коммуникации на разных языках и в разных культурах в современном обществе.

По определению ЮНЕСКО, "грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни, понимая прочитанное и написанное".
В целях осуществления проектов и программ по борьбе с неграмотностью во всем мире принято решение о проведении Десятилетия грамотности для всех в 2003?2012 гг. Девиз десятилетия - "Грамотность для всех" - понимается как "образование для всех" и "голос каждого".

По данным ООН, около 776 миллионов взрослых в мире не умеют читать и писать, большая часть из них - женщины. 75 миллионов детей школьного возраста лишены возможности учиться.
Согласно докладу ЮНЕСКО за 2010 год, около 54% не охваченных школьным образованием детей составляют девочки. В странах Африки к югу от Сахары почти 12 миллионов девочек никогда не посещали школу. В Йемене доля таких девочек составляет почти 80% по сравнению с 36% мальчиков.

Международный день грамотности призван активизировать усилия общества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО.

В этот день присуждаются специальные премии ЮНЕСКО, отмечают наиболее эффективные инициативы по борьбе с неграмотностью. Прежде всего, это проекты в странах Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, в Арабских Эмиратах и Китае.

Лента новостей
0