В ущелье Мачахела в Аджарии пройдет праздник "Мачахлоба"

Подписаться
Как сообщает департамент, во время праздника также устраиваются разные спортивные соревнования, выступают местные фольклорные коллективы, проводится выставка рукодельных изделий местных жителей.

ТБИЛИСИ, 20 cен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. В высокогорном Хелвачаурском районе Аджарии 26 сентября состоится традиционный праздник "Мачахлоба", сообщает в понедельник департамент туризма и курортов Аджарской автономной республики.

"Мачахлоба" - это традиционный народный праздник, который проходит в Мачахельском ущелье, и в нем участвуют местные жители, туристы и приглашенные гости.

Праздник по традиции начинается у Ружейного монумента, продолжается в селе Мачахлиспири и завершается в селе Верхнее Чхутунети.

Как сообщает департамент, во время праздника также устраиваются разные спортивные соревнования, выступают фольклорные коллективы, проводится выставка рукодельных изделий местных жителей.

Организатором праздника является администрация Хелвачаурского района.

Ущелье Мачахела имеет давнюю историю. Оно известно тем, что в XVII-XIX веках там делали ружья "мачахела", пользующиеся популярностью на Кавказе и среди знатоков других странах мира.

Лента новостей
0