Грузинская оппозиция требует упразднить военный полигон вблизи Давид Гареджи

Подписаться
Корр. "Новости-Грузия" отметили в оппозиционной Грузинской партии, что акция протеста состоится в селе Гиоргицминда Сагареджойского района(Кахетинский регион, Восточная Грузия).

ТБИЛИСИ, 21 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Молодежная организация Грузинской партии 22 марта планирует провести акцию протеста с требованием упразднить военный полигон, находящийся вблизи монастырского комплекса Давид Гареджи, сообщает пресс-служба партии в понедельник.

Корр. "Новости-Грузия" в оппозиционной партии отметили, что акция состоится в селе Гиоргицминда Сагареджойского района (Кахетинский регион, Восточная Грузия).

По словам председателя Грузинской партии, бывшего народного защитника Грузии Созара Субари, завтрашняя акция будет предупредительной, но если требование оппозиции не будет выполнено, протест примет широкомасштабный характер.

"Грузинская партия выражает протест в связи с возобновлением военных учений на территории комплекса, который практически находится на грани уничтожения. Мы остаемся без культуры и истории, а это варварство. Полигон должен прекратить работу", - отметил Субари.

В свою очередь представители "Новых правых" категорически считает, что военные учения на прилегающей к комплексу Давида Гареджи территории должны быть навсегда запрещены.

"Мы хотим знать, кто дал разрешение на возобновление функционирования военного полигона. Обращаемся к представителям властей, церкви и общественности сделать все возможное для незамедлительного приостановления процесса", - отметила один из лидеров "Новых правых" Пикрия Чихрадзе на брифинге в понедельник.

Чихрадзе предлагает создать общественный совет, который изучит создавшееся положение и будет осуществлять мониторинг ситуации.

Комплекс пещерных монастырей Давид Гареджи начинается в 60 км юго-западнее от Тбилиси и тянется еще приблизительно на 60 км. Комплекс включает в себя более 20 монастырей, основанных в период VI-XII вв. Главным монастырем комплекса Давид Гареджи считается Лавра Св. Давида, основанная в середине VI века преподобным отцом Давидом Гареджинским, в честь которого и назван весь комплекс.

После установления в Грузии советской власти в 20-х годах прпошлого века жизнь в монастырском комплексе замерла, пещерные комплексы разорялись. В соответствии с административным делением, граница между Грузией и Азербайджаном была проведена через монастырь Удабно, а другой монастырь Бертубани полностью оказался на территории Азербайджана.

С конца 1940-х годов Гареджи подвергается новой опасности - на территории комплекса был размещен военный полигон. Пострадали и полностью были разрушены высеченные в скале церкви и другие помещения, повреждены или же полностью уничтожены уникальные фрески.

Именно вопрос спасения Давид Гареджи в конце 80-х годов был поднят в Грузии представителями национально-освободительного движения, которые протестовали в связи с размещением полигона и уничтожением исторического памятника.

С начала  90-х годов, после обретения Грузией независимости, наступила новая эра в жизни Давид Гареджи и монастырский комплекс вновь возрождается. В настоящее время в монастырском комплексе Гареджи  четыре действующих монастыря.

Общественность Грузии хорошо помнит, как 80-х годах прошлого столетия грузинские студенты, ученые, общественные деятели выступили с требованием упразднения военного полигона, расположенного в окрестностях исторического комплекса Давид Гареджи, чтобы защитить грузинские исторические и духовные памятники от разрушения при ведении военных учений. Тогда это было непросто – выступить против Закавказского Военного Округа. Однако, по настоятельному требованию общественности Грузии, полигон был упразднен.

Лента новостей
0