США инвестируют в грузинскую демократию 90 миллионов долларов

Подписаться
"Кроме финансовых ресурсов, в следующие четыре года мы будем давать вам советы и слушать вас. Будем стимулировать диалог для достижения целей", - отметил Басс.

ТБИЛИСИ, 20 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. США в течение ближайших четырех лет направят на поддержку демократических процессов в Грузии 90 миллионов долларов, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Джон Басс. 

В среду глава дипмиссии принял участие в презентации в Тбилиси программ в поддержку демократии, осуществленных при поддержке Соединенных Штатов.

"США поддерживают Грузию в осуществлении ее демократических целей", сказал посол. Он отметил, что за последние 10 лет США выделили Грузии на поддержку демократических реформ 200 миллионов доллларов, из них 110 миллионов - за последние четыре года.

В основном, финансовая поддержка была направлена на реализацию программ в поддержку верховенства закона, формирования конкурентной политической среды, повышения доверия к избирательным процессам, институционного усиления парламента, СМИ и развитие гражданского общества.

"Кроме финансовых ресурсов, в следующие четыре года мы будем давать вам советы и слушать вас. Будем стимулировать диалог для достижения целей", - отметил Басс.

Американский посол подчеркнул, что первый принцип США будет  "никогда не диктовать, что надо делать". "Грузинское общество само будет решать, что ему нужно", – отметил он.

"Второй принцип, которым мы будем руководствоваться, это то, что любые изменения должны происходить при защите избирательных принципов", - сказал также Басс.

От имени правительства Грузии секретарь Совбеза Гига Бокерия поблагодарил правительство США за оказываемую помощь, отметив, что "без этой помощи было бы очень трудн".

Не презентации присутствовали представители посольства США, правительства Грузии, гражданского общества, академических кругов, политических партий и СМИ.

Презентация прошла в национальной библиотеке парламента Грузии.

Лента новостей
0