За три месяца в Грузии умерли 44 заключенных – омбудсмен

Подписаться
Георгий Тугуши заявил, что Грузия занимает один из высоких показателей в мире по смертности заключенных, при этом отметив, что 56% умерших в этом году заключенных скончались от туберкулеза.

ТБИЛИСИ, 28 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Согласно данным Народного защитника Грузии за первый квартал 2011 года в учреждениях пенитенциарной системы умерли 44 заключенных.

Об этом Георгий Тугуши заявил на встрече с оппозиционной парламентской фракцией "Христиан-демократы" в четверг во время представления результатов мониторинга в местах заключения.

Самую жесткую оценку омбудсмена получило министерство пробации, исполнения наказаний и юридической помощи.

На встрече Тугуши подчеркнул, что 56% умерших в этом году заключенных скончались от туберкулеза, что является очень высоким показателем по сравнению с прошлым годом.

"Заключенных переводят в больницу в последний момент, когда их состояние критически тяжелое: это делается для того, чтобы смертельные случаи фиксировалась вне мест отбывания наказаний. По данным министерства пробации, в прошлом году официально зафиксирована смерть 72 заключенных, по нашим же данным – 142 человек", - заявил Тугуши.

По словам омбудсмена, Грузия занимает один из высоких показателей в мире по смертности заключенных.

"В Европе показатель смертности составляет 33%, в нашей стране он достигает 51%. Необходимо заняться этой проблем и выполнить рекомендации, которые были даны еще в 2009 году", - отметил Тугуши.

Он также коснулся проблем, связанных с проведением экспертизы, отметив, что процедура гораздо лучше работает в случае смерти заключенного, нежели в отношении живых.

"Экспертиза проводится с таким опозданием, что реально уже не имеют значения ее результаты", - сетует омбудсмен.

По данным Народного защитника, в последнее время количество осужденных в Грузии возросло на 2 546 человек, в следствие чего исчерпан "лимит заключенных", и как результат - условия содержания в местах лишения свободы не соответствует установленным нормам.

Лента новостей
0