В Тбилиси пройдет выставка архитектора Калашникова

Подписаться
Специально для выставки внук Калашникова привез в Тбилиси обширный фотоматериал и образцы архитектурного планирования. Кроме этого, на экспозиции будут представлены образцы творчества Калашникова, хранимые в фондах тбилисских музеев.

ТБИЛИСИ, 7 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В Музее истории Тбилиси (Карвасла) с 8 по 20 июня пройдет выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Грузии, художника-архитектора Михаила Калашникова.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе Национального музея Грузии во вторник, на выставке будет представлено творчество архитектора, внесшего значительный вклад в историю исследования древнегрузинских памятников.

Специально для выставки внук Калашникова Кирилл Фомин привез в Тбилиси обширный фотоматериал и образцы архитектурного планирования. Он будет присутствовать на выставке вместе с семьей.

Кроме этого, на экспозиции будут представлены образцы творчества Калашникова, хранимые в фондах тбилисских музеев.

Михаил Георгиевич Калашников является автором многочисленных архитектурных проектов, среди которых - театр в г. Хашури (1927 г.), здание санатория в Либани (1926 г.), здание железнодорожного вокзала на станции Сардарапат (Армения, 1927 г.), административное здание с магазином на ул. Кирова, 2 (ныне ул. Леонидзе) в Тбилиси (1934 г.), ванное здание Бальнеологического курорта в Тбилиси (1937 г.),  жилой дом №147 на проспекте Плеханова (ныне пр. Агмашенебели) в Тбилиси (1935 г.), здание 100-квартирного жилого дома на пл. Героев в Тбилиси (1939 г.), реставрация колокольни Сионского собора в Тбилиси (1946 г.), дом Патриарха Грузии на Сионской улице (1942-1944 гг.).

Организация и проведение выставки осуществляются Национальным музеем Грузии, Музеем истории Тбилиси, Национальным центром изучения истории грузинского искусства и охраны памятников им. Чубинашвили при участии Международного культурно-просветительского союза "Русский клуб".

Лента новостей
0