Грузия и Армения должны решить вопрос о статусе церквей - патриарх

Подписаться
"Вопрос армянской церкви в Грузии будет решен после того, как в Армении будет решен вопрос статуса грузинской церкви", - заявил Илиа Второй в Патриархии Грузии, на приеме в честь Патриарха Всех армян.

ТБИЛИСИ, 11 июн - Новости-Грузия, Наталья Смольникова.  Глава Грузинской церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй на встрече с Католикосом Всех армян Гарегином Вторым в Тбилиси затронул вопрос статуса армянской церкви в Грузии и статуса армянских церквей, и вопрос тех церквей, на которые претендует армянская церковь, утверждая что они армянские, сообщает в субботу телекомпания "Рустави-2".

"Вопрос армянской церкви в Грузии будет решен после того, как в Армении будет решен вопрос статуса грузинской церкви", - заявил Илиа Второй в Патриархии Грузии, на приеме в честь Патриарха Всех армян. До этого за закрытыми дверями состоялась встреча патриархов.

"Что касается храмов, то это очень сложный вопрос, так как и у нас есть претензии на церкви, которые находятся на территории Армении и мы должны совместно решать эти вопросы", сказал Илиа Второй.

Как сообщает телекомпания "Рустави-2" в ходе визита в Тбилиси Гарегин Второй уже встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Католикос Всех армян Гарегин Второй с официальным визитом прибыл в Грузию 10 июня в пятницу.  В этот же день Гарегин Второй и Илиа Второй посетили кафедральный собор Святой Троицы "Самеба".

В ходе шестидневного визита, который продлится до 15 июня, Гарегин Второй встретится с официальными лицами государства, представителями дипкорпуса, лидерами религиозных общин, представителями грузинской и армянской интеллигенции.

В рамках визита делегация Армянской церкви посетит Государственный музей искусства Грузии, проведет службу в пантеоне Ходживанка, переосвятит армянскую церковь Святой Эчмиадзин в тбилисском квартале Авлабар.

В понедельник, 13 июня, Католикос Всех армян в сопровождении Патриарха Грузии направится из Тбилиси в регион Самцхе-Джавахети, где проведет встречи с местным армянским населением.

Лента новостей
0