Оформить процессуальное соглашение прокуратура может и без подписей адвокатов

Подписаться
"Если следствие будет заинтересовано, то процессуальное соглашение с обвиняемым будет заключено и без этого. Возможно, и то, что следствие привлечет к делу другого адвоката, который согласится совершить процессуальную сделку", - сказал Чинчаладзе.

ТБИЛИСИ, 21 июл - Новости-Грузия. Адвокат одного из задержанных по "делу фотографов" Георгия Абдаладзе - Рамаз Чинчаладзе заявляет, что оформить процессуальное соглашение с их подзащитным, прокуратура может и без подписей адвокатов, сообщает агентство InterpressNews.

Как заявил InterpressNews Рамаз Чинчаладзе, тот факт, что адвокаты не подписались под заявлением Абдаладзе, в котором выражена просьба о подписании процессуального соглашения, помешать следствию не может.

"Если следствие будет заинтересовано, то процессуальное соглашение с обвиняемым будет заключено и без этого. Возможно, и то, что следствие привлечет к делу другого адвоката, который согласится совершить процессуальную сделку", - сказал Чинчаладзе.

Агентство отмечает, что ни один из адвокатов Георгия Абдаладзе сегодня не подписался под заявлением их подзащитного о заключении процессуальной сделки. Как заявляют адвокаты, они не подпишутся под теми документами, в соответствии с которыми, Абдаладзе будет осужден за шпионаж, так как нет ни одного реального доказательства, подтверждающего его вину.

Ранее адвокат другого задержанного, фоторепортера EPA Зураба Курцикидзе - Нино Андриашвили, сообщила корр. "Новости-Грузия", что Зураб Курцикидзе готов оформить процессуальное соглашение.

"Фоторепортер Зураб Курцикидзе согласен оформить процессуальную сделку со следствием", - заявила адвокат. По словам Андриашвили, этот вопрос возник сегодня, когда сторона следствия задала Курцикидзе вопрос – согласен ли он оформить процессуальную сделку со следствием, на что он ответил положительно. "Вопрос о процессуальной сделке с Зурабом Курцикидзе возник сегодня. Он выразил свое согласие, в случае такого предложения со стороны следствия", - заявила Андриашвили.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля. Трое – Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе были помещены в предварительное заключение, а Натия Геденидзе - освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тыс. долларов).

МВД Грузии обвинило фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ Минобороны России. В качестве центральной фигуры по данному делу называется Курцикидзе, который, по данным следствия, был связан с сотрудниками ГРУ. По данным МВД, Геденидзе и Абдаладзе передавали Курцикидзе за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию.

Министерство распространило признательные показания Абдаладзе, Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе, и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных.

Лента новостей
0