Саакашвили встретился со спасшейся на острове Утойя Натией Чхетиани

Подписаться
Натия Чхетиани выжила во время террористического нападения на молодежный лагерь на норвежском острове Утойя, ее подружка Тамта Липартелиани погибла в результате двух пулевых попаданий в спину.

ТБИЛИСИ, 2 авг - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник в Батуми встретился с Натией Чхетиани - девушкой, спасшейся во время террористического нападения 22 июля на молодежный лагерь на норвежском острове Утойя.

Президент пожелал девочке успеха и как можно скорее позабыть пережитое, передает грузинская телекомпания "Рустави-2".

В результате нападения погибла Тамта Липартелиани, тело которой, по предварительным данным, будет доставлено на родину в среду. Тело гражданки Грузии с двумя огнестрельными ранами в спину было обнаружено спустя шесть дней после теракта.

Во время теракта в молодежном лагере находилась еще одна гражданка Грузии, подружка Тамты - Натия Чхетиани, которая не пострадала и вскоре связалась с консульством.

"Меня действительно поразило то, как Натия после пережитого сохраняет спокойствие и равновесие... Непредставимое счастье, что хотя бы она спаслась", - заявил президент Саакашвили после встречи.

По его словам, гибель Тамты Липартелиани является огромной трагедией для всей страны.

"Мы привыкли по телевизору видеть подобное... И для многих такие случаи остаются статистикой до тех пор, пока это не коснется лично тебя, твоих близких и родных", - отметил президент, назвав пери этом совершившего нападение на молодежный лагерь "настоящим животным".

"Другого слова невозможно подобрать...", - заявил Саакашвили, добавив, что наказание не будет адекватным, "ведь тюрьмы в Норвегии, как санатории, и отбывание заключения для преступника станет настоящим курортом, чего он не заслуживает".

Обе девушки учились на факультете социальных наук Кутаисского университета им. Акакия Церетели по специальности "международные отношения", закончили его два года назад. Обе были активными членами региональной молодежной организации "Молодые социалисты", от которой и поехали в молодежный лагерь.

Как говорится на сайте "Молодых социалистов", Натия Чхетиани является председателем молодежной организации, а Тамта Липартелиани была секретарем международного комитета организации.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

По обвинению в организации двойного теракта задержан норвежец Андерс Брейвик.

Лента новостей
0