Более 23 тысяч абитуриентов стали в этом году студентами в Грузии

Подписаться
Самым востребованным факультетом в этом году стал гуманитарно-социальный факультет Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили.

ТБИЛИСИ, 29 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. По результатам Единых национальных экзаменов на 29 августа в этом году, из около 34 тысяч абитуриентов, стали студентами более 23 тысяч молодых людей, сообщает в понедельник официальный сайт министерства образования и науки Грузии.

Первичные результаты Единых национальных экзаменов в понедельник опубликованы на сайтах Минобразования и Национального центра экзаменов , а также на официальном портале  www.onlinenews.ge.  С итогами экзаменов можно ознакомиться в газете "24 саати" ("24 часа") и послав текстовое сообщение на мобильный телефон по номеру 6232.

На данный момент у 10 тысяч еще остается возможность стать студентами в результате вторичного зачисления по академическим или профессиональным программам четвертого и пятого уровня, сообщили на брифинге в понедельник министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин и директор Национального центра экзаменов Майя Миминошвили.

Шансы стать студентами в этом году полностью исключены для 2 500 абитуриентов.

Из тех, кто уже зачислены на данный момент, 22 236 стали студентами по академическим программам, а 1318 - по профессиональным.

В этом году лишь семь процентов из абитуриентов не смогли преодолеть барьер на экзамене по общим навыкам, что по оценке министра, "можно считать хорошим показателем".

Перечень вакантных мест после первичных зачислений на сайте Минобразования будет размещен до 31 августа, а с 31 августа до 5 сентября начнется прием вторичных заявок.

В этом году абитуриентов принимали 64 высших учебных заведения страны, в том числе 17 - в регионах Грузии.

Экзамены проходили в 15 экзаменационных центрах в 12 городах Грузии.

Самым востребованным факультетом в этом году стал гуманитарно-социальный факультет Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили. На 750  мест факультета претендовали 2 тысячи 188 человек.

Лента новостей
0