Букварь грузинского языка впервые создан для нацменьшинств - Шашкин

Дмитрий Шашкин
Дмитрий Шашкин - Sputnik Грузия
Подписаться
"В его создании участвовали как иностранные, так и грузинские специалисты. Это современный учебник со своими аудио и видео материалами", - заявил министр образования и науки Дмитрий Шашкин.

ТБИЛИСИ, 30 авг - Новости-Грузия. Букварь грузинского языка  "Деда эна" ("Родной язык") новых стандартов впервые создан для проживающих в Грузии армянских и азербайджанских граждан, сообщил в понедельник журналистам министр образования и науки Дмитрий Шашкин, отметив, что новый учебник уже отправлен в типографию на печать.

"В его создании участвовали как иностранные, так и грузинские специалисты. Это современный учебник со своими аудио и видео материалами", - заявил министр.

По словам Шашкина, с 15 сентября педагоги грузинского языка отправятся в регионы Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли, где компактно проживают граждане армянской и азербайджанской национальности, и будут обучать детей грузинскому языку.

Министр также сообщил, что 5 сентября в Поти откроется очень большое профучилище, которое полностью будут обслуживать Анаклию, а до конца года – в ноябре откроется профучилище в Кобулети, которое будет лучшим во всем регионе.

С 29 августа с помощью Почты Грузии министерство образования и науки Грузии начало раздачу учебников для социально незащищенных слоев населении.

"Мы выполнили данное населению обещание, что ни один новый учебник с первого по шестой класс включительно не будет стоить больше 10 лари. За этим будет установлен очень строгий контроль, так как все дистрибьюторские издательства  взяли официально обязательство и цена будет указана на учебнике", - заявил Шашкин.

По словам министра, на некоторые учебники цены занижены на 200-300%, в результате вмешательства государства, что будет достаточно большой льготой для любого человека.

"Мы ничего не сможем сделать со спекуляцией, но главное, что будет информация, где можно приобрести учебники по своей цене. В масштабе всей Грузии есть 150 магазинов, в которых можно будет приобрести учебники по своей цене", - заявил министр.

Глава Минобразования Грузии, также коснулся вопроса реабилитации школьной инфраструктуры и строительства новых школ за последние два месяца.

"Могу с уверенностью сказать, что в школах сделано очень многое в плане инфраструктуры. В 350 школах ведутся реабилитационные работы, строится 12 новых школ. Столько новых школ не строилось одновременно за последние 20 лет", - заявил Шашкин.

Между тем, он отметил, что процесс раздачи нетбуков для первоклассников уже начался и завершится приблизительно 5 сентября. Все первоклассники получат в подарок персональный компьютер, когда придут в школу.

Лента новостей
0