FAO предупреждает об активизации штамма "птичьего гриппа" - ООН

Подписаться
"Эксперты FAO призвали усилить меры контроля, обратив внимание на то, что мутантный штамм вируса "птичьего гриппа" быстро распространяется по всей Азии и за пределами этого континента с непредсказуемыми рисками для здоровья человека", - заявляет Центр новостей ООН.

ТБИЛИСИ, 30 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) ООН предупреждает об активизации высокопатогенного штамма "птичьего гриппа" H5N1, сообщает Центр новостей ООН во вторник.

По данным Центра, эксперты FAO опасаются, что уже к осени или зиме может снова вспыхнуть эпидемия вируса H5N1 и считают, что ни одна страна мира не находится в полной безопасности и призывает укрепить меры защиты от вируса.

"Эксперты  FAO призвали усилить меры контроля, обратив внимание на то, что мутантный штамм вируса "птичьего гриппа" быстро распространяется по всей Азии и за пределами этого континента с непредсказуемыми рисками для здоровья человека", - заявляет Центр.

Вирус H5N1, поражающий, в основном, птиц и нередко приводящий к смертельному исходу среди людей, впервые был обнаружен в 2003 году в Гонконге. За эти годы вирус был зарегистрирован в 61 стране.

С 2003 года вирусом H5N1 были инфицированы 565 человек. Он унес жизни 331 человека. Последний случай гибели человека из-за "птичьего гриппа" был зарегистрирован на прошлой неделе в Камбодже, где с начала года отмечено уже 8 случаев заражения людей, все - со смертельным исходом.

С 2003 года из-за вируса H5N1 погибли или были забиты 400 миллионов голов домашней птицы. Этот вирус обошелся мировой экономике в 20 миллиардов долларов США.

После 2006 года вирус оставался эндемическим в шести странах. Число эпидемий среди домашней и дикой птицы постепенно снизилось с пиковых отметок 4000 эпидемий в год до 302 эпидемий в середине 2008 года. Однако в последнее время вирус активизировался. В 2010-2011 годах уже было зарегистрировано 800 случаев вспышек заболевания.

За последние годы вирус H5N1 был обнаружен среди домашней и дикой птицы не только в странах Азии, но также в Израиле, в Болгарии и Румынии.

В 2006 году в Грузии были зафиксированы отдельные случаи гибели перелетных птиц от вируса "птичьего гриппа".

Лента новостей
0