Поисковик Google празднует день рождения

Подписаться
Google управляет более миллионом серверов в центрах обработки данных по всему миру и обрабатывает более одного миллиарда поисковых запросов и двадцати четырех петабайт пользовательских данных каждый день.

ТБИЛИСИ, 27 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Одна из наиболее популярных в мире поисковых систем Google во вторник отмечает день рождения.

Официальный домен  google.com  был зарегистрирован 15 сентября 1997 года, 7 сентября 1998 года компания Google была оформлена как юридическое лицо и в 2005 году официально объявила о том, что датой ее рождения стоит считать 7 сентября. Спустя год ситуация изменилась. В 2006 году на официальном блоге Google появилась информация о праздновании дня рождения уже 27 сентября.

Google управляет более миллионом серверов в центрах обработки данных по всему миру и обрабатывает более одного миллиарда поисковых запросов и двадцати четырех петабайт пользовательских данных каждый день. Быстрый рост Google с момента ее основания привел к появлению большого числа продуктов, несвязанных непосредственно с главным продуктом компании - поисковой системой.

У Google есть такие онлайн-продукты как почтовый сервис Gmail, социальные инструменты Orkut и Google Buzz. У компании есть и десктопные продукты, такие как браузер Google Chrome, программа для работы с фотографиями Picasa и программа мгновенного обмена сообщениями Google Talk. Кроме того, Google ведет разработку мобильной операционной системы Android, используемой на большом количестве смартфонов, а также операционной системы Google Chrome OS, которая все еще находится в процессе разработки.

Основной сайт Google  является самым посещаемым сайтом Интернета.  Само название компании Google - это число, состоящее из единицы и ста нулей. Позднее в рекламной компании было заявлено, что оно было выбрано, чтобы показать, что поисковая система хочет обеспечить людей большим количеством информации.  Первоначально, Google работала на сайте Стэнфордского университета и имела домен google.stanford.edu.

Лента новостей
0