В Тбилиси открылся памятник героям фильма "Мимино"

Подписаться
Открытие этого памятника планировалось еще восемь лет назад в центре Москвы. Но потом российские власти приостановили этот процесс, и в итоге герои "Мимино", воплощенные в бронзу, приехали в Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 14 окт - Новости-Грузия, Александр Имедашвили, Циция Мамулашвили. В историческом центре Тбилиси, в районе Авлабари, в пятницу вечером состоялась торжественная церемония открытия памятника героям культового фильма Георгия Данелия - "Мимино" и самому режиссеру фильма. Автором памятника стал известный скульптор Зураб Церетели, который передал в дар городу свою работу.

"Почему я создал этот памятник? Сами типажи фильма я очень люблю. То, как они играют. Мне нравится их пластика и мышление. Я старался сохранить дух этого фильма", - заявил журналистам художник и скульптор, автор памятника, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Открытие этого памятника планировалось еще восемь лет назад в центре Москвы, на Чистых прудах. Но потом российские власти приостановили этот процесс, и в итоге герои "Мимино", воплощенные в бронзу, приехали в Тбилиси.

"Памятник установили именно на то месте, где он должен быть – в этом старом районе Авлабари. Я очень счастлив, что сегодня собралось столько людей. Я вас всех очень люблю. К большому несчастью, Евгения Леонова и Фрунзика Мкртчяна уже нет в живых... Да благословит вас Бог и чтобы такие вечера и встречи были чаще", - заявил на открытии памятника известный грузинский актер и певец Вахтанг (Буба) Кикабидзе.

На открытии памятника собрались сотни людей, прибыла супруга президента Грузии Сандра Руловс, руководство города и депутаты парламента. Также присутствовали гости из Армении, Белоруссии, Украины и Литвы.

"К фильмам Георгия Данелия и Резо Габриадзе очень теплое и благожелательное отношение не только в Грузии, но и за ее пределами. Памятник этим персонажам вызывает прекрасные эмоции среди наших граждан. Жителям Тбилиси и мне как тбилисцу, он очень нравится", - заявил присутствовавший на церемонии председатель Горсовета Тбилиси - сакребуло Заал Самадашвили.

На открытии памятника мэр города Дилижан Армен Сантросян наградил Вахтанга Кикабидзе за его творческие заслуги и вклад в укрепление дружбы народов статусом почетного гражданина этого города. Собравшиеся на церемонии люди встретили это событие аплодисментами.

"Я очень хочу, чтобы еще долго в Тбилиси жили люди тех национальностей, которые изображены на этом памятнике. Их традиции живут. Они вплели в свою кровь традиции, кровь, танцы грузинского народа и его мудрость. И также растят своих детей. И никакие политиканы ни оттуда, ни отсюда, не вырвут это из нас. Нам очень неприятно, что наши политики не нашли общий язык. Они истерзали и нарушили связи между людьми, которые были в прошлом. Весь мир должен видеть, что в Тбилиси поставили этот памятник, который воссоединил народы, вот эту любовь, сплетение наций. Это должен видеть весь мир, потому что не всем это дано. А здесь - это центр и колыбель этого союза", - заявила "Новости-Грузия" жительница Тбилиси Виола Поладаури, отметив, что так, как она "думает очень много тбилиссцев".

В то же время рядом с местом проведения церемонии открытия памятника произошел небольшой инцидент. Несколько человек пришли с плакатами "Зура, стоп!", выражая свой протест против открытия памятника и Зураба Церетели. 

"Мы провели эту акцию, так как Церетели поддерживает российскую реакционную политику. И хочу отметить, что эти легенды о дружбе народов Грузии, Армении и России – это имеет отношение к советскому времени и с реальностью не связано. Этот фильм полон советских стереотипов. И памятник мне не нравится", - заявила одна из участниц пикета, кандидат искусствоведения, кинокритик Тео Хатиашвили.

С протестующими вступили в словесную перепалку жители города, собравшиеся на открытии памятника. Дело кончилось тем, что горожане отобрали у пикетчиков плакаты и порвали их.

Памятник героям фильма "Мимино" представляет из себя бронзовые фигуры легендарных героев - летчика Валико Мизандари (роль которого в фильме исполнил Вахтанг Кикабидзе), Рубика Хачикяна (Фрунзик Мкртчян) и Ивана Волохова (Евгений Леонов). Четвертым персонажем композиции является сам режиссер фильма – Георгий Данелия.

В пятницу вечером в Тбилиси связи с открытием монумента состоялся также торжественный сольный концерт Вахтанга Кикабидзе.

В июле 2011 года в армянском городе Дилижан был установлен памятник персонажам фильма - Валико, Рубику и Ивану Волохову.

Памятник работы Церетели планировали установить в Москве на Чистых прудах к 30-летию со дня выхода фильма "Мимино" на экраны, рядом с домом, где расположена квартира Георгия Данелия. Но этот монумент в российской столице не был установлен. Власти Москвы в 2006 году аргументировали это тем, что "данный район и так перенасыщен памятниками".

Кинокомедия "Мимино" (Сокол) в прокат вышла в 1978 году. Фильм за год собрал в кинотеатрах СССР 24,4 млн зрителей.

Лента новостей
0