Второй Фестиваль российского кино открылся в Тбилиси

Подписаться
На открытии собрались сотни человек, большой зал кинотеатра был заполнен. Перед собравшимися выступили известные грузинские и российские деятели искусств, а также российские режиссеры, которые привезли на фестиваль свои картины.

ТБИЛИСИ, 3 ноя - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Торжественное открытие Второго Фестиваля российского кино в Тбилиси, организатором которого является Международный фонд искусств и межкультурного диалога, состоялось в среду вечером в столичном кинотеатре "Руставели".

На открытии собрались сотни человек, большой зал кинотеатра был заполнен. Перед собравшимися выступили известные грузинские и российские деятели искусств, а также российские режиссеры, которые привезли на фестиваль свои картины.

"К сожалению, политические проблемы между нашими странами сказываются и на общении людей. Мы стали реже встречаться, реже говорить друг с другом. И такие фестивали - это очень хорошее начинание. Надеюсь, этот фестиваль сможет заполнить возникший пробел в нашем культурном общении", - заявил собравшимся грузинский режиссер Эльдар Шенгелая.

К собравшимся также обратилась кинорежиссер Галина Данелия - супруга режиссера Георгия Данелия, который не смог приехать из Москвы в Тбилиси на фестиваль.

"Мы очень рады, что уже второй раз такой Фестиваль проводится в Тбилиси. К сожалению, Георгий Данелия не смог прибыть сюда, но он просил передать свои самые теплые пожелания", сказала Галина Данелия, рассказав, что в настоящее время известный кинорежиссер работает над анимационным фильмом "Кин-дза-дза".

Собравшимся в кинотеатре Руставели в качестве приветствия Данелия были показаны кадры из нового анимационного фильма.

"Очень хорошо, что существует такой фестиваль. Его значение огромно. Он как бы возвращает нас - народ к народу, и искусство к искусству. Есть великое грузинское кино, и мы так и считаем его великим грузинским кином. Но так случилось, что нас как-то разъединили политика и судьба", - сказала "Новости-Грузия" президент Фонда Данелия, режиссер Галина Данелия. По ее словам, Данелия, заканчивающий свою новую работу, не смог прибыть на фестиваль, но как только новый анимационный фильм будет закончен, его премьера состоится в Тбилиси. "Он покажет свой фильм в Тбилиси в первую очередь, потому что его любовь к этой стране и к этому городу огромна", сказала супруга режиссера.

Благодарность организаторам фестиваля на открытии также высказали специальные гости - кинорежиссеры Роман Балаян, Вадим Абдрашитов и Михаил Агранович. Они также заявили, что очень рады возможности побывать в Грузии.

"Этот фестиваль, который второй год проводится в Грузии замечателен. Но я, живя в Москве, понимаю что необходим такой же фестиваль грузинского современного кино в Москве. И мы собственно именно сейчас об этом думаем, и этим занимаемся с моими грузинскими и российскими коллегами. Потому что некоторая политическая оторванность наших стран и прерывание некоторых культурных связей довольно плохо отразились на всем на самом деле. И поэтому этот пробел мы частично хотим восполнить, сделав фестиваль Грузинского современного кино, которое вообще почти не знают в России. И это печально, ибо это современное грузинское кино приходит к нам через Европу. Всего несколько фильмов последних лет. Поэтому я считаю, в 2012 году нам удастся сделать фестиваль Грузинского современного кино в Москве. И тогда это уже будет некая правильная зеркальность - Фестиваль российского кино в Грузии, и фестиваль Грузинского кино в России", - заявила "Новости-Грузия" кинопродюсер Мэри Назари, также - директор московского кинотеатра "Пионер".

Как сообщили "Новости-Грузия" в фонде, в программе фестиваля представлены лучшие художественные и документальные работы 2010 года. Расширенный формат фестиваля этого года включает работы кинематографистов Армении, Украины, Узбекистана и Казахстана.

"Я приветствую этот фестиваль, и думаю что будет еще третий, четвертый и пятый такие фестивали. Мне очень нравится сама идея (фестиваля) и я вижу, что зритель к таким мероприятиям проявляет большой интерес. На нашем фестивале "Золотой абрикос" я сам сделал программу, где были представлены фильмы стран СНГ, Балтии и Грузии. И думаю, что для грузинского зрителя также будут интересны фильмы тбилисского фестиваля. Сейчас я заканчиваю свой новый фильм, и думаю, что обязательно приеду в Тбилиси через год на новый фестиваль", - сказал армянский кинорежиссер Арутюн Хачатрян, который представит на фестивале свой фильм "Граница".

Всего в рамках фестиваля зритель увидит 25 кинофильмов. В программу фестиваля включена ретроспектива фильмов Павла Лунгина - "Остров", "Такси-блюз", "Свадьба" и "Бедные родственники".

"То, что для проведения такого Фестиваля его организаторы выбрали Грузию, это что-то значит. Думаю, что им интересна и оценка грузинской общественности, потому что кинематограф у нас всегда был на высоком уровне. И требовательность к кино у нас достаточно высокая. Сейчас мы как коллеги пришли посмотреть на работы наших российских коллег, с профессиональной точки зрения очень интересно. Удачи им и пусть они делают интересные работы", - заявил "Новости-Грузия" кинорежиссер Гизо Габескирия.

В рубрике "Режиссеры 2000-х" на кинофестивале широко представлена "грузинская линия" современного российского кинематографа, в частности, последние работы Бакура Бакурадзе ("Охотник", "Москва"), Дмитрия Мамулия ("Другое небо", "Москва"), Николая Хомерики ("Сердца бумеранг").

Специальное событие фестиваля – 25-летняя годовщина создания фильма Тенгиза Абуладзе "Покаяние" и уже ставшее традиционным вручение специального приза "За вклад в киноискусство" имени Софико Чиаурели.

Фестиваль продлится до 6 ноября включительно.

Лента новостей
0