Грузия улучшила позиции в Индексе восприятия коррупции

Подписаться
Уровень восприятия коррупции в Грузии ниже, чем в нескольких странах Евросоюза, в частности, по сравнению с Хорватией (4,0), Словакией (4,0), Италией (3,9), Румынией (3,6), Грецией (3,4), и Болгарией (3,3).

ТБИЛИСИ, 1 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Среди 182 стран мира Грузия в 2011 году заняла 64-е место в рейтинге "Индекс восприятия коррупции" (CPI).

Рейтинг в четверг был опубликован НПО "Международная прозрачность - Грузия".

В прошлом году Грузия среди 178 стран мира занимала 68-ое место с 3.8 баллами, в 2009 - с 4,1 баллами 66-е место.

В 2011 году Грузия из максимальных 10 баллов получила 4.1 балла и заняла 64-е место.

По мнению исполняющего директора НПО Эки Гигаури, позитивную оценку заслуживает внедренная в этом году в стране электронная прозрачная система государственных закупок.

По результатам рейтинга на 2011 год, уровень восприятия коррупции в Грузии ниже, чем в нескольких странах Евросоюза, в частности, по сравнению с Хорватией (4,0), Словакией (4,0), Италией (3,9), Румынией (3,6), Грецией (3,4), и Болгарией (3,3).

Среди стран региона Турция - на 61-м месте (4,1), Армения - на 129-м месте (2,6), Россия и Азербайджан разделяют 143 место (2,4).

Самые хорошие показатели у Новой Зеландии (9,5), Дании (9,4), Финляндии (9,4), Швеции (9,3) и Сингапура (9,2).

На последних местах Узбекистан (1,6), Афганистан (1,5), Мьянма (1,5), Северная Корея (1,0) и Сомали (1,0).

В сообщении НПО отмечено, что, несмотря на прогресс, остаются актуальными особые меры для улучшения антикоррупционной системы Грузии.

"Наш анализ антикоррупционной системы показывает, что в Грузии сбалансирование управляющей системы пока еще остается слабым", - говорится в сообщении.

НПО призывает правительство Грузии фокусироваться на усилении роли парламента для развития сбалансированной системы правления, создании конкурентной среды к парламентским выборам 2012 года, продолжении реформы системы правосудия и доступности публичной информации.

"Правительство никаким образом не должно вмешаться в деятельности СМИ", -  также отмечает НПО.

"Индекс восприятия коррупции" каждый год вырабатывает и публикует головной офис организации в Берлине. Индекс опирается на исследования разных НПО и консультативных групп.

Организация отмечает, что "Индекс восприятия коррупции" не является способом для сравнения уровня коррупции с показателями прошлых лет, поскольку методология в течение времени меняется, как меняются и исследования, которые используются для установления индекса.

Лента новостей
0