Православная церковь Грузии 19 января отмечает праздник Крещения Господня

Подписаться
В храме Самеба праздничную службу провел глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илья Второй.

ТБИЛИСИ, 19 янв  - Новости-Грузия. Грузинская православная церковь 19 января, как и весь православный мир, отмечает один из двунадесятых, то есть главных церковных праздников - Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Об этом сообщает Патриархия Грузии.

Этот день в стране объявлен нерабочим (большинство населения Грузии – православные христиане).

По традиции, накануне праздника и утром 19 января во всех православных церквях совершается водосвятие. Благочестивые прихожане в этот день стараются запастись святой водой на целый год, которую в небольшом количестве выпивают на голодный желудок, особенно при болезни, опасностях и испытаниях. Освященной водой также окропляют свои жилища.

С  утра праздничные службы состоялись во всех действующих храмах и церквях Грузии.

В храме Самеба (патриарший собор Пресвятой Троицы) праздничную службу провел глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илья Второй. 

В связи с праздником Патриарх Всея Грузии в этот день также проведет 21-е по счету массовое крещение детей. Церемония, приуроченная к празднику, состоится в храме Самеба. Обряд крещения пройдут около 560  детей.

К сегодняшнему дню глава Грузинской церкви уже является крестным отцом около 10,3 тысяч детей.

Глава Грузинской церкви заявил о готовности крестить третьих и последующих детей в семье, родители которых венчались в церкви, несколько лет назад.

Первое подобное крещение состоялось по инициативе Католикоса-Патриарха 19 января 2008 года.

По другому этот день, 19 января, называют праздником «Теофания» - Богоявление, ибо в этот день произошло явление Пресвятой Троицы. Об этом свидетельствуют все четыре Евангелия.

«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0