В Батуми в честь праздника Крещения состоялось массовое купание в море

Подписаться
Как сообщает «Рустави-2», около тысячи православных верующих - мужчины, женщины и дети, ночью собрались в церкви Святой Варвары и направились к морю, где они совершили обряд омовения в честь праздника.

ТБИЛИСИ, 19 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В связи с праздником Крещения Господня в ночь на 19 января в Батуми состоялось массовое купание людей в море.

Как сообщает «Рустави-2», около тысячи православных верующих - мужчины, женщины и дети, ночью собрались в церкви Святой Варвары и направились к морю, где они совершили обряд омовения в честь праздника. Эта традиция проводится в Батуми в течение последних 13 лет.

Грузинская православная церковь 19 января, как и весь православный мир, отмечает один из двунадесятых, то есть главных церковных праздников - Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Об этом сообщает Патриархия Грузии.

Этот день в стране объявлен нерабочим (большинство населения Грузии – православные христиане).

По традиции, накануне праздника и утром 19 января во всех православных церквях совершается водосвятие. Благочестивые прихожане в этот день стараются запастись святой водой на целый год, которую в небольшом количестве выпивают на голодный желудок, особенно при болезни, опасностях и испытаниях. Освященной водой также окропляют свои жилища.

С  утра праздничные службы состоялись во всех действующих храмах и церквях Грузии.

В храме Самеба (патриарший собор Пресвятой Троицы) праздничную службу провел глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илья Второй. 

В связи с праздником Патриарх Всея Грузии в этот день также проведет 21-е по счету массовое крещение детей. Церемония, приуроченная к празднику, состоится в храме Самеба. Обряд крещения пройдут около 560  детей.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0