Четыре моряка, выживших после взрыва танкера, вернутся в Грузию

Подписаться
По словам консула Грузии, грузинские моряки пока находятся в гостинице в албанском городе Дуррес, откуда направятся в Стамбул, и уже в пятницу они прибудут в Батуми.

ТБИЛИСИ, 19 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Четыре грузинских моряка, которые сумели спастись после взрыва танкера Edirne у берегов Албании, в пятницу 20 января вернутся на родину. Об этом сообщил консул Грузии в Турции Гела Джапаридзе.

По словам консула, грузинские моряки пока находятся в гостинице в албанском городе Дуррес, откуда в четверг они направятся в Стамбул, и уже в пятницу они прибудут в Батуми. Все расходы по возвращению моряков на родину взяла на себя компания – судовладелец.

Танкер Edirne, дедвейтом 4,112 тонн и плававший под флагом Сьерра-Леоне, затонул 15 января после взрыва в грузовых отсеках в трех милях от албанского порта Дуррес в Адриатическом море.

Всего на борту судна находились 15 человек, в том числе шестеро граждан Грузии, четверо граждан Азербайджана, три гражданина Турции и два Украины. В результате катастрофы погибли трое моряков, среди которых двое грузин - боцман Малхаз Лазишвил и матрос Бека Урушадзе. Третий погибший - капитан судна, гражданин Азербайджана Хайям Мамедов.

Тело Урушадзе было найдено в понедельник 16 января, а поиски Лазишвили продолжаются. Компания - судовладелец заявила, что обеспечит решение всех вопросов, в том числе юридических процедур, чтобы тело Урушадзе было отправлено на родину.

Албанская сторона в свою очередь решила направить специальную группу водолазов на место крушения танкера для поисков грузинского моряка Малхаза Лазишвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0