Грузинские школьники будут обучаться шахматам по методике Каспарова

Дмитрий Шашкин
Дмитрий Шашкин - Sputnik Грузия
Подписаться
"Грузия станет первой страной, которая сможет подключиться к программе он-лайн обучения шахматам, благодаря внедренным в школах IT-технологиям", - заявил Шашкин.

ТБИЛИСИ, 19 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин и чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в четверг оформили меморандум о сотрудничестве, который предполагает обучение с нового учебного года грузинских школьников шахматам в он-лайн режиме по методике гроссмейстера.

Методика Каспарова представляет собой обучение школьников шахматам по специально разработанной компьютерной программе и ее задача - улучшить качество восприятия нового компьютерного обучения.

"Грузия станет первой страной, которая сможет подключиться к программе он-лайн обучения шахматам, благодаря внедренным в школах IT-технологиям, и с нового учебного года  обучение  шахматам во всех школах будет проводиться в он-лайн режиме по компьютеру", - заявил Шашкин журналистам.

Как отмечает Каспаров, результаты программы показывают, что дети, которые изучают этот предмет, лучше воспринимают систему общего обучения.

"Когда в воспитании ребенка присутствует обучение шахматам, у него создается лучшее представление о мире, так как игра в шахматы требует анализа. Кроме того шахматы приучают ребенка  к осторожности,  ответственности и следованию строго установленным правилам, что в конце концом отразится на уровне учебы", - заявил Каспаров.

После введения в 2010 учебном году обязательного предмета "спорт", общеобразовательные школы Грузии сами выбирают вид спорта. С тех пор в более 800 школах Грузии детей уже обучают шахматам.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0