В Тбилиси состоялась выставка кавказских и грузинских овчарок

Подписаться
Большое внимание гостей и зрителей, которые пришли на выставку, вызвали представители породы - "грузинская горная собака".

ТБИЛИСИ, 26 фев - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Ежегодная выставка кавказских и грузинских овчарок "Тарти 2012", ставшая уже тринадцатой по счету, состоялась в Тбилиси в минувшую субботу 25 февраля. Выставку провели Кинологическая федерация Грузии и Клуб любителей кавказской овчарки "Бомбора". На выставке было зарегистрировано 115 участников, примерно такое количество принимает в них участие каждый год.

Большое внимание гостей и зрителей, которые пришли на выставку, вызвали представители породы - "грузинская горная собака".

"Эта порода существует испокон веков. Я думаю как появился на Кавказе грузин, так эта собака с нами и живет. Они разводились в естественной обстановке долгое время. Да, кто-то пишет сейчас о том, что мол эту породу вывели из других... Это все предположения. Грузинская горная собака - это полностью самостоятельная порода, не похожая ни на кавказскую, ни на азиатскую овчарку. У ней свой характер, а также другая форма и сложение", - заявил "Новости-Грузия" президент Кинологической федерации Грузии Гия Гиоргадзе.

Он также пообещал, что традиция дарить щенков кавказской овчарки грузинским фермерам, что в течение последних лет делала Федерация с целью развития породы, будет продолжена. Но кто их получит – решать будут специалисты.

"Мы теперь сами решаем, кому дарить. Раньше дарили щенков некоторым, но они не так хорошо смотрели за ними. Поэтому мы решили более строго распределять щенков, так как во впервых, они должны быть в естественной среде и охранять отары, но с другой стороны, за ними должен быть обеспечен уход и  наблюдение за процессом их разведения", - отметил Гия Гиоргадзе.

Также президент Федерации, отметив, что подобные выставки проводятся при поддержке министерства сельского хозяйства Грузии и агентства "Сакпатент" (Грузпатент), призвал владельцев кавказских и грузинских овчарок активнее принимать в них участие.

"Хочется, чтобы было больше собак на выставке. И прошу всех владельцев активнее в них участвовать. 115 собак в масштабах Грузии - это мало. Но видно, многим лень. А ведь собака - это фактически член семьи, который тоже требует и заботы, и внимания. И участие в таких выставках радует как и хозяев, так и для собак это тоже нужно", - сказал Гиоргадзе.

Примечательно, что на столике судей на выставке были установлены грузинский и российский флаги. Судили состязание президент Кинологической федерации Грузии Гия Гиоргадзе и прибывший из России судья международной категории Василий Марков - эксперт и владелец питомника "Александрова слобода". Василий Марков занимается разведением кавказских и среднеазиатских овчарок уже 20 лет, в его питомнике более 60 собак.

В Грузию он приехал уже во второй раз и отметил, что за последние годы качество кавказских овчарок в стране, которая является родиной этой породы, значительно улучшилось.

"Грузия является центром Кавказа и издревле с древности – центром разведения кавказской овчарки. Везде по миру собаки пошли с Кавказа, и так как наиболее желательный и предпочтительный тип кавказской овчарки грузинский,  я считаю, что родина породы - это Грузия. Что касается конкретной выставки - мне очень жаль, что несколько очень интересных и классных собак мы были вынуждены дисквалифицировать лишь из-за прикуса. Но в целом собаки сейчас гораздо лучше, чем были четыре года назад, когда я был здесь в первый раз и судил выставку. Видно, что работа с породой идет, качество улучшается. Если пойдет также и дальше, будет замечательно. Ведь Грузия - это родина породы. И для меня большая честь находится здесь, и мне очень приятно, что я здесь сужу выставку. Мне хотелось бы, чтобы поголовье кавказских овчарок было максимально качественным в Грузии", - заявил "Новости-Грузия" Василий Марков.

Участники выставки также поделились с "Новости-Грузия" своими впечатлениями и эмоциями.

"Нашему щенку кавказской овчарки пока всего три с половиной месяца, его зовут Тайсон и он впервые принял участие в выставке, и получил первое место в классе baby. Мы будем работать над ним, чтобы в будущем он стал абсолютным победителем", - заявил один из участников выставки Вано Харитонашвили.

Победителям выставки и владельцам лучших представителей породы организаторами мероприятия были вручены десятки ценных призов - DVD-плееры, ЖК-телевизоры, а также 15-ти килограммовые мешки с кормом "специально для гигантских собак" производства Royal Canin. Специальные призы - золотые кубки, получили победители выставки, занявшие первые места в каждой из категорий. 

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0