Оппозиция призывает не продавать крепость-заповедник Петра в Аджарии

Подписаться
Как заявил председатель фракции Георгий Ахвледиани, на территории крепости-заповедника Петра находятся руины двух древнейших грузинских храмов.

ТБИЛИСИ, 28 фев – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Оппозиционная фракция парламента Грузии "Христиан-демократы" требует от министерства экономики и устойчивого развития Грузии не продавать крепость-заповедник Петра в Аджарии, и провести на эту тему консультации с Патриархией Грузии.

В настоящее время министерство экономики и устойчивого развития работает над соглашением о передаче в управление сроком на 48 лет крепости-заповедника Петра в селе Цихисдзири в Аджарии.

Как заявил председатель фракции Георгий Ахвледиани, на территории крепости-заповедника Петра находятся руины двух древнейших грузинских храмов. 

"Власти работают над их продажей так, что даже не интересуются позицией Патриархии. По нашей информации, в течение двух недель министерство закончит работу над договором, и мы требуем, чтобы  в этот последний момент Патриархия была подключена к работе над документом", - заявил Ахвледиани.

В ответ депутат от большинства Коба Хабази обвинил оппозицию в популистских заявлениях.  

"Речь идет о передаче в управление крепости-заповедника. Инвестор берет на себя обязательство вложить в восстановление крепости полмиллиона долларов. Эта территория в последнее время стала территорией для наркоманов. А после передачи в управление она станет туристическим центром", - отметил Хабази.

Хабази ответил лидер фракции ХДД Георгий Таргамадзе, обвинивший власти Аджарии в нецелевых тратах средств.

"Я приведу два примера: городской совет Батуми купил часы за 1,7 миллиона,  а также за пять миллионов арку. Вы обманываете, когда говорите, что у властей нет средств для того, чтобы хранить и беречь собственную историю. Просто мы имеем дело с тратой средств. Мы требуем изучить этот вопрос, и ни в коем случае не продавать крепость Петра", - заявил Таргамадзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0