Правительство Грузии готовит клиники к новшествам в системе страхования

Подписаться
"С 1 сентября мы ждем, что в клиники придет очень много народа, так как последние 15-20 лет многие из этих людей не могли себе позволить визиты к врачу", - сказал Мерабишвили.

ТБИЛИСИ, 11 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Правительство Грузии работает над решением возможных трудностей в клиниках страны с начала сентября, когда начнет действовать программа государственного страхования пенсионеров, студентов, детей и инвалидов,  заявил премьер-министр Грузии Иванэ Мерабишвили в среду, 11 июля, на встрече с руководителями районных советов региона Мцхета Мтианети.

"С 1 сентября мы ждем, что в клиники придет очень много народа, так как последние 15-20 лет многие из этих людей не могли себе позволить визиты к врачу... Ожидается большой наплыв пациентов, и мы работаем уже сейчас, чтобы справиться с возможными трудностями в клиниках",  - заявил Мерабишвили.

Премьер-министр Грузии поручил руководителям районных советов региона Мцхета Мтианети проследить за тем, чтобы все граждане Грузии смогли получить страховые полисы до 1 сентября.

Раздача полисов государственного  страхования населению Грузии начнется с 15 июля. Согласно инициативе президента Грузии все пенсионеры, получающие пенсию по возрасту, дети до пяти лет и студенты, а также инвалиды первой группы и лица с ограниченными возможностями до 18 лет с 1 сентября смогут пользоваться базовым страховым пакетом.

Страховой  пакет пенсионеры могут оформить на месте получения пенсии, в Liberty Bank. Что же касается получающих пенсию на дому, то страховой полис им будет доставлен на дом.

Студенты  и родители детей младше пяти лет получат полисы по почте.

Полисы будут раздаваться поэтапно и к первому сентябрю процесс раздачи будет завершен.

Базовый ваучер на страхование составит 15 лари (около 9 долларов), в пакет войдут бесплатные консультации семейного врача, 80-процентное финансирование неотложных операций, вне зависимости от их стоимости, а на плановые операции будет установлен лимит до 15 тысяч лари (9 тысяч долларов). Кроме того, предполагается 80-процентное финансирование химиотерапии и лучевой терапии. Также в пакет войдут 50-процентное со-финансирование медикаментов, с лимитом в 200 лари (около 120 долларов) в год и бесплатные анализы.

Лента новостей
0