Спортсмены "Грузинской мечты" обратились к международному содружеству

Подписаться
По словам Левана Кипиани, обращение уже подписали около 130 грузинских спортсменов, среди которых чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр.

ТБИЛИСИ, 11 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представители спортивной тематической группы общественного движения "Грузинская мечта" обратились со специальным воззванием к мировому сообществу и международным спортивным организациям.

С текстом обращения журналистов ознакомил в среду, 11 июля, в столичной гостинице "Тбилиси Мэрриотт" сын легенды грузинского футбола Давида Кипиани и учредитель союза "Наш футбол" Леван Кипиани.

"Мы, представители общественности Грузии, обращаемся к мировому сообществу и международным спортивным организациям и заявляем, что в Грузии сложилась тяжелая политическая и экономическая ситуация, систематически нарушаются права человека во всех сферах. Власти политизировали спорт и спортсменов, поделив их по принципу личной преданности, что унижает достоинство грузинских спортсменов", - утверждается в заявлении, которое зачитал журналистам Леван Кипиани.

По его словам, "особенно тревожным является то, что власти спортсменов используют для запугивания политических оппонентов и недовольных граждан".

"Власть создает карательные отряды из особо крепких и сильных спортсменов, которые с особой жестокостью расправляются с критически настроенными гражданами, в том числе и с такими же спортсменами и членами их семей. Все это может стать причиной гражданского противостояния", - утверждает Кипиани.

Руководитель тематической группы призвал международное содружество и спортивные организации к реагированию.

"Просим оказать содействие для пресечения попыток давления и репрессий против спортсменов, чтобы избежать гражданского противостояния в Грузии. Также призываем широкую спортивную общественность присоединиться к этому обращению", - заявил Кипиани.

По его словам, обращение уже подписали около 130 грузинских спортсменов, среди которых чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0