В тюрьмах Грузии выявлены новые факты жестокого обращения с заключенными – министр

Подписаться
Министр по исполнению наказаний призвал СМИ воздерживаться от дальнейшего распространения видеокадров о пытках заключенных

ТБИЛИСИ, 25 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  В грузинских тюрьмах  выявлены новые факты жестокого обращения с заключенными, заявил министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Георгий Тугуши на брифинге во вторник, 25 сентября.

"В последние дни  мы начали работу по выявлению  фактов  нарушения прав заключенных, и  кроме тех фактов, которые уже были выявлены, получили  информацию  о том, что в местах по исполнению наказаний были и другие случаи пыток и жестокого обращения с заключенными, отличающиеся по форме от уже увиденных (на видеокадрах)", - заявил Тугуши.

Он отметил, что у министерства уже "есть информация о лицах,  связанных с  фактами нарушения прав заключенных".

Министр по исполнению наказаний призвал СМИ воздерживаться от дальнейшего распространения видеокадров о пытках заключенных, поскольку это может помешать соответствующему на них реагированию со стороны правоохранительных структур.

"Если у вас есть подобные видеокадры, и вы хотите, чтобы власти  смогли отреагировать на факты, просьба представить имеющиеся у вас доказательства - анонимно либо лично - прокуратуре и министерству по исполнению наказаний", - заявил Тугуши.

МВД Грузии 18 сентября распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательств над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником их получения был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии.  А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.\

Главной прокуратурой по фактам пыток заключенных в Глданской тюрьме было начато следствие по статье 144-1 УК Грузии (пытки)  и  статье 144-3 УК  (нечеловеческое или унизительное  обращение). На данный момент арестованы 11 сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. Тбилисский городской суд избрал в отношении арестованных в качестве меры пресечения предварительное заключение. Еще один бывший сотрудник тюрьмы объявлен в розыск. Суд избрал ему меру пресечения заочно.

С 19 сентября аппарат омбудсмена перешел на чрезвычайный режим работы и стал проводить мониторинг грузинских учреждений по исполнению наказаний. При аппарате была задействована "горячая линия" для сообщения гражданами о ставших известными им конкретных нарушениях прав заключенных.

В связи с выявленными фактами пыток заключенных в отставку подали министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе и глава МВД Бачо Ахалая.

Новым министром по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи стал Народный защитник Грузии Георгий Тугуши, и.о. главы МВД – бывшая замминистра Эка Згуладзе.

Президент Грузии поручил контроль над пенитенциарной системой  премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0