Тариф за вывоз мусора в Тбилиси с 1 ноября снизится вдвое

Подписаться
Согласно новым правилам, абоненты будут платить за вывоз отходов в расчете 0,025 лари (0,015 доллара) на каждый потребленный ими 1 кВт-час электроэнергии.

ТБИЛИСИ, 31 окт – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Тариф за очистку и управление отходами (за вывоз мусора) в Тбилиси с 1 ноября снизится вдвое.

Решение об этом было утверждено тбилисским сакребуло (местным органом самоуправления) в конце минувшей недели.

Согласно новым правилам, абоненты будут платить за вывоз отходов в расчете 0,025 лари (0,015 доллара) на каждый потребленный ими 1 кВт-час электроэнергии, а не 0,05 лари (0,03 доллара) на каждый кВт-час, как было до этого. Льготы по тарифу за вывоз мусора, установленные для  социально незащищенных лиц, остаются в силе.

По решению сакребуло, новый тариф будет действовать в период с 1 ноября 2012 года по 31 марта 2013 года, то есть, в месяцы сезонного роста потребления электроэнергии в семьях. Какой тариф будет введен после этого, пока неясно. Известно, что в тбилисской мэрии обсуждается вопрос возможного упразднения зависимости тарифа за очистку и управление отходами от количества потребляемой электроэнергии.

Решение о новом методе начисления платы за вывоз мусора (в зависимости от потребляемой электроэнергии) сакребуло Тбилиси приняло по инициативе мэрии в июне 2011 года. Часть городского населения и политических партий подвергли указанное решение резкой критике, в Тбилиси прошел ряд акций протеста.

Лента новостей
0