У правительства Грузии есть план решения проблемы незаконного заселения в здания

Подписаться
"Первая задача – осуществить дифференциацию, то есть, разобраться, которые из этих людей - реально социально незащищенные, бедные, беженцы, а которые – пристроившиеся к ним", - сказал Сергеенко.

ТБИЛИСИ, 31 окт – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Правительство Грузии на заседании в среду, 31 октября, разработало план действий по решению проблемы незаконного заселения беженцев и социально незащищенных лиц в различные здания, сообщил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко журналистам по окончании первого заседания нового правительства.

Участившиеся после парламентских выборов, приведших к власти коалицию "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, случаи незаконного вторжения беженцев и социально незащищенных лиц в разные здания государственных и частных учреждений были одним из вопросов обсуждения на заседании кабинета министров в среду. По последним данным, оглашенным Сергеенко, за последний период около 1 660 человек заняли более 50 объектов в Тбилиси и других городах страны.

"Первая задача – осуществить дифференциацию, то есть, разобраться, которые из этих людей - реально социально незащищенные, бедные, беженцы, а которые – пристроившиеся к ним, а таких, к сожалению - не так уж и мало. Во-вторых, необходимо получить информацию о том, как им следует помочь дополнительно по разным направлениям. И, в-третьих, это - регистрация и анкетирование. Если в таких семьях есть трудоспособные люди, нужно  предложить им работу", - сказал Сергеенко.

Министр по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселению Давид Дарахвелидзе, в свою очередь, призвал беженцев воздержаться от незаконного вторжения в здания.

"Это - не выход. Эти действия содержат признаки уголовного преступления. Эти проблемы сразу решены быть не могут", - заметил министр в беседе с журналистами по окончании заседания.

При этом он пообещал, что обязательно "будут выявлены те мошенники, которые во второй или в третий раз пытаются воспользоваться ситуацией для своей выгоды (занять еще одну жилплощадь)".

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на заседании правительства в среду не исключил, что участившиеся в последний период случаи незаконного заселения беженцев и социально незащищенных лиц в различные здания организованы "какой-то группой", и подчеркнул, что "все это надо выяснить".

Проблема самовольного заселения беженцев и социально незащищенных лиц в различные объекты периодически возникает в Грузии еще со времен президентства Шеварднадзе.

Решение проблем беженцев из конфликтных регионов Грузии и социально незащищенных лиц в новой правительственной программе "Для сильной, единой, демократической Грузии" объявлено одним из главнейших приоритетов.

Лента новостей
0