"Комитет мира Грузии" выступил за восстановление тесных связей с Россией

Подписаться
"Грузия должна двигаться в сторону всех интеграционных процессов на пост-советском пространстве, она должна вернуться в СНГ, войти в Евразийский союз", - отметил глава НПО.

ТБИЛИСИ, 13 дек – Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Лидер неправительственной организации "Комитет мира Грузии" Темур Пипия на пресс-конференции в международном пресс-центре РИА Новости в Тбилиси в четверг 13 декабря заявил о необходимости развития тесных отношений с Россией и начале сотрудничества его организации с НПО "Земля - наш дом", которая также декларирует главной целью своей деятельности восстановление дружеских отношений с РФ.

"В нашу организацию, созданную в 2008 году незадолго до войны в августе, вошли люди, считающие, что с РФ надо восстанавливать дружеские отношения. Мы обязательно должны восстановить стратегический союз с РФ. Да, это трудно после того, что произошло между нашими странами в 2008 году, после того, что было в 90-х годах, но надо идти к этому", - сказал Темур Пипия.

"Грузия должна двигаться в сторону всех интеграционных процессов на пост-советском пространстве, она должна вернуться в СНГ, войти в Евразийский союз, принимать участие в других формах сотрудничества, направленных на сближение. Такое движение надо начинать и проще всего, в этом направлении, можно принять решение о вступлении в Таможенный союз, хотя к этому тоже надо придти", - отметил глава НПО.

Пипия отметил при этом, что он и его сторонники "главным противником дружбы Грузии и России считают США, интересы Америки на Кавказе и по отношению к Грузии, а также НАТО". "Мы должны четко определится и направить соответствующий мессидж нашему народу. Мы не против дружбы с другими странами и организациями. Но мы против дружбы в ущерб интересам Грузии и в ущерб грузино-российским отношениям", - отметил Пипия.

Также Темур Пипия указал на то, что его НПО было единственным, кто в августе 2008 года выступило с заявлением, осудив действия тогдашнего правительства Грузии. "Теперь в Грузии новое народное правительство, и мы ждем, что в стране многое изменится к лучшему", - заявил глава "Комитета мира Грузии".

Руководитель НПО сообщил, что 30 декабря - в день создания СССР, его организация и его партнеры в России собираются провести в Москве и Тбилиси акции в связи с этой датой. Главным мессиджем этих мероприятий, по его словам, будет тема восстановления дружбы с Россией. "30 декабря мы хотим зафиксировать нашу позицию в отношении нашей общей истории. История СССР является историей дружбы и братства между нашими народами", - заявил Пипия.

Лента новостей
0