Бывшие политзаключенные намерены устроить президенту Грузии "коридор позора"

Подписаться
В эти минуты у здания библиотеки проходит акция бывших политзаключенных, а также фотовыставка кадров разгона митингов оппозиции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года.

ТБИЛИСИ, 8 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Лица, признанные парламентом Грузии политзаключенными и отпущенные  в январе на свободу по амнистии, намерены устроить президенту Грузии Михаилу Саакашвили  в пятницу, 8 февраля, "коридор позора" перед его выступлением в Национальной библиотеке парламента.

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение 8 февраля выступить перед нацией с ежегодным докладом, который он подготовил для выступления перед парламентом.  Его выступление в законодательном органе изначально было назначено на 8 февраля, однако потом, по решению парламентского большинства, было отложено на неопределенный срок. Причиной такого решения, по словам спикера законодательного органа Давида Усупашвили, стало отсутствие согласия между меньшинством и большинством по проекту поправок в Конституцию Грузии, касающихся ограничения права президента страны на роспуск правительства и назначения нового кабинета министров без согласия парламента.  Выступление Саакашвили перед нацией будет транслироваться из Национальной библиотеки парламента, и запланировано на 18:00.

В эти минуты у здания библиотеки проходит акция бывших политзаключенных, а также фотовыставка  кадров разгона митингов оппозиции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года.

"У президента, который совершил такое, нет права обращаться к народу", - заявили журналистам участники акции.

Ранее они отметили, что постараются не пустить президента в здание библиотеки.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0