Грузия попала в категорию с высоким уровнем человеческого развития – ООН

Подписаться
Норвегия, Австралия, США, Нидерланды и Германия составляют пятерку государств с самым высоким уровнем человеческого развития в мире.

ТБИЛИСИ, 15 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия попала в категорию с высоким уровнем человеческого развития, заняв 72 место в докладе о человеческом развитии 2013 - "Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире", сообщает Центр новостей ООН в пятницу, 15 марта.

Доклад был подготовлен Программой развития ООН (ПРООН) и содержит данные об уровне жизни и социальной защищенности жителей различных стран, показатели здоровья, уровня образования и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений.

В указанном докладе Норвегия, Австралия, США, Нидерланды и Германия составляют пятерку государств с самым высоким уровнем человеческого развития в мире.

В списке стран с высоким уровнем человеческого развития Белоруссия (50), Россия (55), и Казахстан (69). В эту категорию попали также Грузия (72), Украина (78), Азербайджан (82) и Армения (87).

Туркменистан занимает 102 место. Он - почти в начале списка стран со средним уровнем развития человеческого потенциала. В этой же группе - Молдова (113) и Узбекистан (114). В списке стран со средним уровнем развития - Кыргызстан и Таджикистан. Они разделяют 125 место.

Следует отметить, что Эстония, Литва и Латвия помещены в категорию стран с наиболее высоким уровнем человеческого развития, занимая 33, 41 и 44 места соответственно.

Список уровня человеческого развития замыкают Нигер, Демократическая Республика Конго, Мозамбик, Чад и Буркина-Фасо - страны с низким уровнем развития человеческого потенциала. В этой группе - 44 страны.

Начиная с 1990 года, ПРООН ежегодно издает доклад о человеческом развитии. Доклад разрабатывается группой независимых международных экспертов, которая, наряду с аналитическими разработками, использует в своей работе статистические данные различных международных межправительственных организаций и других международных агентств.

В докладе этого года обращается внимание на беспрецедентные темпы развития в странах Юга. В частности, авторы доклада отмечают экономический взлет в Китае и Индии, который начался при численности населения в каждой из этих стран примерно в 1 миллиард человек и меньше чем за 20 лет привел к удвоению объема производства на душу населения. Индия и Китай - в списке стран со средним уровнем развития.

Лента новостей
0