Студенты провели "показательную лекцию" у здания Минобразования Грузии

Подписаться
"Так как у университета больше нет авторизации, мы перенесли сюда парты и провели лекцию прямо у министерства",- заявили участники акции.

ТБИЛИСИ, 20 мар – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Студенты Аграрного университета Грузии в среду, 20 марта, с требованием восстановить авторизацию ВУЗа устроили символическую акцию протеста - расселись за расставленные у здания министерства образования и науки страны парты и провели под открытым небом лекцию.

Авторизация Аграрного университета была упразднена в ночь 12 марта, после проведенной внеплановой проверки. По мнению студентов и администрация ВУЗа, данное решение было политически мотивировано и связано с председателем наблюдательского совета университета, бывшим министром экономики Кахой Бендукидзе. Как заявил министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили, основной причиной упразднения авторизации стал пункт устава ВУЗа, позволяющий отчислять студентов в случае нарушения сроков оплаты за обучение, что противоречит закону "О высшем образовании".

"Мы решили устроить здесь показательную лекцию... Так как у университета больше нет авторизации, мы перенесли сюда парты и провели лекцию прямо у министерства",- заявили участники акции, отметив, что их единственным желанием является - получить возможность учиться.

По их словам, акции протеста продолжатся до тех пор, пока авторизация их ВУЗа не будет восстановлена.

"Мне жаль, что в последнее время все мы стали жертвой несправедливой атаки политической клоунады и пиара Бендукидзе, Хатии Деканоидзе (экс-глава Минобразования) и других бывших высокопоставленных чиновников. Я рад, что сегодня эта группа, которая на протяжении девяти лет ставила себя выше закона, смогла вернуться в рамки закона", - заявил в свою очередь Маргвелашвили на брифинге в среду.

По данным Национального центра развития качества образования, авторизация – это механизм внешней оценки, который определяет соответствие собственной оценки учреждения со стандартами, установленными государством. Авторизация обязательна для всех образовательных учреждений Грузии для осуществления деятельности и выдачи признанного государством документа о получении образования.

Лента новостей
0