Скандально известный отец Басил обещает устроить "революцию крапивы" в Грузии

Подписаться
Отец Басил и около 50 женщин, представителей паствы, с крапивой в руках собрались у здания парламента на проспекте Руставели, где в 13.00 по местному времени планируют провести акцию защитники прав ЛГБТ.

ТБИЛИСИ, 17 мая  - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Скандально известный грузинский священник, отец Басил пообещал устроить "революцию крапивы" против  сексуальных меньшинств, в защиту прав которых в пятницу, 17 мая, у старого здания парламента в Тбилиси запланирована акция, передает корр. "Новости-Грузия" с места событий.

Отец Басил и около 50 женщин, представителей паствы, с крапивой в руках собрались у здания парламента на проспекте Руставели, где в 13.00 по местному времени планируют провести акцию защитники прав ЛГБТ. Противники запланированной акции намерены обжечь крапивой ее участников.

"Благодарю вас за то, что вы пришли на акцию, и мы устроим "революцию крапивы" против гомосексуалистов", - заявил отец Басилий.

Священник Басил Мкалавишви был арестован правоохранительными органами в марте 2004 года в Глдани (Тбилиси), после столкновения в Церкви, построенной им же. В 2005 году Мкалавишвили был признан виновным в организации и осуществлении нападений против свидетелей Иеговы и баптистов-евангелистов в 1993-2003 годы, а также в уничтожении их литературы, в связи с чем он был приговорен к 6 годам лишения свободы. В июле 2008 года он был освобожден.

Мкалавишвили был отлучен от ГПЦ в 1995 году, так как он часто критиковал Патриархию за то, что та не принимала решающих мер в борьбе против сектантских движений. Однако в 2009 году был восстановлен в сане.

Лента новостей
0