Духовенство призывает участников акции против защитников ЛГБТ в Тбилиси к спокойствию

Подписаться
"Эксцессы больше не нужны – они (участники акции в защиту сексуальных меньшинств) тоже граждане Грузии, несмотря на то, на какие провокации они идут", - заявил владика Яков.

ТБИЛИСИ, 17 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Владыка Яков призвал разойтись собравшихся в пятницу, 17 мая, на проспекте Руставели в Тбилиси лиц с тем, чтобы опротестовать проведение акции в защиту сексуальных меньшинств, и идти молится в кафедральный собор Пресвятой Троицы – Самеба.

Акция, организованная по случаю Международного дня борьбы с гомофобией в центре Тбилиси, была сорвана ее противниками. Количество участников так называемой контр-акции в сотни раз превышало по численности собравшихся в Пушкинском сквере защитников ЛГБТ.

"Главное спокойствие, пойдем в Самеба… Мы добились того, чего хотели. Свершилось то, чего желали все нормальные граждане Грузии… Пойдем и поблагодарим Бога за это… Эксцессы больше не нужны – они (участники акции в защиту сексуальных меньшинств) тоже граждане Грузии, несмотря на то, на какие провокации они идут", - заявил Владика Яков.

К 13.00 по местному времени, когда была запланирована акция сторонников ЛГБТ, в центре Тбилиси было уже несколько десятков тысяч человек, в основном представители духовенства, паства и представители общественных организаций.

Так как основная масса противников собралась у здания парламента, где должна была протий акция защитников ЛГБТ, организаторы решили провести ее в Пушкинском сквере. Узнав о планах НПО "Идентичность" - организаторов акции – противники прорвали кордон полиции, установленный у станции метро "Площадь Свободы", и побежали в сторону Пушкинского сквера, сорвав акцию, в которой принимали участие несколько десятков человек.

В результате инцидентов, которые произошли в центре Тбилиси, по предварительным данным, пострадали 17 человек,  том числе пятеро полицейских, два журналиста и один несовершеннолетний.

Лента новостей
0