НПО говорят об ответственности полиции и требуют расследования столкновений в Тбилиси

Подписаться
"Министерство внутренних дел не смогло надлежащим образом оценить риски со стороны контр-демонстрантов и не смогло разработать соответствующую стратегию безопасности", - говорится в заявлении НПО.

ТБИЛИСИ, 17 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Шесть авторитетных грузинских неправительственных организаций, оценивая произошедшие в центре Тбилиси в пятницу, 17 мая, столкновения между защитниками сексуальных меньшинств и их противниками, поставили вопрос ответственности полиции и потребовали расследования событий.

Акция, организованная НПО "Идентичность" по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, была сорвана ее противниками. Количество участников так называемой контр-акции в сотни раз превышало по численности собравшихся в Пушкинском сквере защитников ЛГБТ. В результате инцидентов, по предварительным данным, пострадали 17 человек, том числе пятеро полицейских, два журналиста и один несовершеннолетний.

"Министерство внутренних дел не смогло надлежащим образом оценить риски со стороны контр-демонстрантов и не смогло разработать соответствующую стратегию безопасности. Исходя их малого количества мобилизованных полицейских, изначально было очевидно, что предпринятые меры, средства и действия против контр-демонтстрантов будут неэффективными", - говорится в заявлении НПО.

По их утверждению, полиция не действовала координировано и не могла защитить права граждан на выражение мнения.

"Создается впечатление, что министерство внутренних дел было ориентировано на безопасный вывод участников акции с территории, а не на их защиту. Полиция не предприняла достаточно усилий, чтобы обеспечить безопасность участников акции во время ее проведения", - говорится в заявлении.

При этом НПО отмечают, что после того, как контр-демонтстранты заняли всю территорию, полиция стала бездейственной. Более того, полиция сама открыла коридоры для противников акции в защиту ЛГБТ.

"Контр-демонстранты получили возможность бесконтрольно передвигаться, что увеличило возможность личной расправы, что и имело место", - отмечают НПО.

Неправительственные организации требуют поставить вопрос ответственности "тех должностных лиц, которые не смогли надлежащим образом оценить существующие риски и обеспечить право на собрания и манифестации, и безопасность участников акции".

"Должно быть также расследовано и должен быть поставлен вопрос ответственности тех лиц, которые не дали возможность гражданам провести акцию в связи с Днем против гомофобии и трансфобии, проявляли насилие в отношении лиц с иными взглядами и наносили им словесные и физические оскорбления", - отмечает НПО.

Авторами заявления являются НПО "Международная прозрачность - Грузия", "Демократическая инициатива - Грузии", "Центр мониторинга и изучения прав человека", "Ассоциация молодых юристов Грузия", "42-я статья Конституции" и "Международное общество справедливых выборов и демократии".

Лента новостей
0