НПО: Если сотрудников мэрии Тбилиси забрали на допрос без вызова – это нарушение закона

Подписаться
"Если действительно не было вызова на допрос в качестве свидетеля и их задержали, надели наручники, а потом допросили в качестве свидетеля – это однозначно нарушение", - заявил Кожоридзе.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Если подтвердятся утверждения бывшей правящей партии "Единое национальное движение" о том, что сотрудников мэрии и районных администраций Тбилиси задержали и допросили, без предварительного вызова на допрос, - это процессуальное нарушение, заявили представителя авторитетных грузинских НПО "Международная прозрачность – Грузия" и "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) в четверг, 27 июня.

Ранее местные СМИ сообщили, что следственная служба Минфина Грузии задержала около 30 человек. По словам мэра Тбилиси Гиги Угулава, финансовая полиция "охотится" на членов сакребуло (орган местного самоуправления), сотрудников мэрии и районных администраций, которые являются членами пропрезидентской партии "Единое национальное движение". В свою очередь в следственной службе пояснили, что представители городской власти были вызваны на допрос в качестве свидетелей по факту присвоения-растраты средств из бюджета мэрии, после чего они покинули здание ведомства.

"Если действительно не было вызова на допрос в качестве свидетеля и их задержали, надели наручники, а потом допросили в качестве свидетеля – это однозначно нарушение Уголовно-процессуального кодекса. Допрос свидетеля в такой форме недопустим", - заявил журналистам председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Каха Кожоридзе.

По словам председателя НПО "Международная прозрачность – Грузия" Тамуны Каросанидзе, если данный факт подтвердится, организация потребует наказания виновных.

"Если то, о чем вы говорите – правда, конечно же, это было процедурное нарушение. Конечно же, мы потребуем у соответствующих органов дать разъяснения, и чтобы встал вопрос ответственности тех лиц, которые приняли такое решение", - заявила журналистам Каросанидзе.

После парламентских выборов 1 октября прошлого года партия президента - "Единое национальное движение" - утратила позиции правящей и перешла в оппозицию. Однако Михаил Саакашвили сохранил за собой президентский пост, хотя его влияние в стране значительно уменьшилось.

Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров - представители "Грузинской мечты", а президент, губернаторы, большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - "Единого национального движения". Представители "Нацдвижения" неоднократно обвиняли правящую силу в давлении на местные власти и политическом преследовании. "Грузинская мечта" все эти обвинения категорически отрицает.

Лента новостей
0